США сняли часть санкций с российских банков
23.12.2025 15:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Кузьмиченок Василий
Американские АЭС годами зависели от российского топлива. Полное эмбарго Дональду Трампу невыгодно. В частности, криптобиржи, развитие искусственного интеллекта требуют мощностей, которых у Штатов пока нет, говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
По сути, Вашингтон берет техническую паузу. Отчасти она позволит Америке восстановить собственный топливный цикл. Но на это уйдет более пяти лет, добавляет Игорь Юшков.
Санкции сняли только для взаиморасчетов по атомным проектам, поэтому существенной прибыли банкам они не принесут. Но этот шаг американский властей можно расценивать как сигнал к потеплению отношений, считает экономист Анна Федюнина.
Однако Трамп проявляет гибкость всегда только ради собственной выгоды, расслабляться не стоит и нужно быть готовыми к ужесточению санкций в других отраслях, добавляет Анна Федюнина.
Эксперты не исключают, что в дальнейшем Америка будет стремиться свести наше сотрудничество в атомной сфере на нет. При этом конгресс США может даже принять закон о полном запрете российского урана.
-
01:39
"Автоновости": Chery iCar V27 и Mazda CX-5 третьего поколения
14.07.2025 17:25
-
04:24
Москвичи признали квас лучшей заправкой для окрошки
14.07.2025 16:15
-
04:57
Для автомбилистов 60 плюс хотят ужесточить правила допуска к управлению машиной
14.07.2025 15:40
-
05:00
Каждый третий москвич советуется с нейросетью по карьерным вопросам
14.07.2025 15:05
-
05:10
За новую московскую квартиру в ипотеку придется серьезно переплатить
14.07.2025 14:30
-
04:32
Москва пополнилась торговыми центрами
14.07.2025 13:55
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



