В Подмосковье открылся сервис аренды электроснегокатов
30.12.2025 14:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Иванко Игорь
Максимальная скорость – всего 10 км/ч, поэтому такой транспорт – скорее, развлечение, а не полноценное средство передвижения, рассказывает основатель франшизы шеринга электроснегокатов "Кашалот" Антон Елизаров.
Между тем производство электросамокатов предлагают локализовать. В Минпромторге собираются ввести балльную оценку уровня сборки – по аналогии с автомобилями. Требования могут вступить в силу в 2027 году. В теории, перейти на полностью российские электросамокаты – возможно. Сейчас в этом направлении уже работают операторы кикшеринга и некоторые мелкие игроки, говорит председатель организации "Колесим" Евгений Вжесневский.
Главная проблема – конкуренция с китайскими производителями. О чем еще стоит помнить до вступления в силу требований, рассказала директор Ассоциации операторов микромобильности Ксения Эрдман.
Участники рынка отмечают: локализация для электросамокатов нужна, поскольку это позволяет оперативно вносить изменения в электронные модули или менять конструкцию, делая ее более выносливой с учетом климата. Впрочем, пока производство очень дорогое и резко переходить на наши электросамокаты нельзя. Это напрямую коснется непосредственно пользователя, объясняет председатель организации "Колесим" Евгений Вжесневский.
С 1 марта следующего года таксопарки смогут покупать для работы только российские автомобили из одобренного правительством списка. При этом для самозанятых водителей сделали исключение – у них переходный период продлили до 33 года.
-
45:24
"Эконом FAQ": рост наличных в обороте и сокращение зарплат
18:00
-
01:32
"Автоновости": седан Galaxy Starshine 7 от Geely и премьера 7-местного KGM Rexton
17:30
-
05:02
Работа вполсилы становится трендом
15:45
-
05:32
Москвичи пожаловались на мужчину, который уставил вход в дом возлюбленной тысячами алых роз
15:10
-
05:01
Московские кафе стали чаще включать чаевые в счет
15:10
-
04:52
Число наказанных за маскировку номерных знаков на автомобилях сократилось на 20%
14:35
Подкасты
-
"Поймать звезду": Нина Шацкая о творчестве и новой программе"Поймать звезду": Нина Шацкая
20.04.2026 12:00
-
"Занимательная дердология": Личное пространство: нужно ли за него бороться"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
17.04.2026 18:00
-
"Цыпкин, ты достал!":DJ GROOVE: "Счастье есть!"В гостях у Александра Цыпкина был музыкант Евгений рудин, он же DJ GROOVE
17.04.2026 12:00
-
Обсудили одно из самых главных литературных мест России, которое находится в Москве.
17.04.2026 10:00


