Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Репетиторы выходят в тираж

14.01 16:15

Фото: Агентство "Москва"

Репетиторы выходят в тираж. В Российской академии народного хозяйства и госслужбы заявили о кардинальном изменении института допобразования. Если раньше внеклассные занятия по основным предметам требовались только отстающим ученикам, то сейчас это стало массовым явлением, особенно накануне выпуска.

О причинах рассказал директор Научно-исследовательского центра профобразования Владимир Блинов.

Владимир Блинов
директор Научно-исследовательского центра профобразования
Одна из причин – это действительно вот то расхождение в программах экзаменов и в программах обучения, на которое указывал и Рособрнадзор, и Министерство просвещения, и эта проблема активно решается. Будем надеяться, что она будет решена, но это не снимет, так сказать основной проблемы, потому что связано это еще и с тем, что наша школа предлагает довольно большой объем разнообразных и интересных знаний. Но дело закрепления этих знаний, обучения применению этих знаний находится на достаточно низком уровне. В основном – домашние задания. Не хватает у учителя времени в классе это достаточно прочно сделать.


Некоторые родители начинают готовить ребенка к поступлению едва ли не с пятого класса. В таком случае к выпускному на репетиторов уйдет порядка 3 миллионов рублей.

Всегда можно найти репетитора по карману, а заботиться об этом сильно заранее не нужно, убеждена преподаватель русского языка Вероника Смолер.

Вероника Смолер
преподаватель русского языка
Репетиторы сейчас у нас по всей стране, и найти репетитора под свои возможности можно вообще легко, потому что я точно знаю, что ребята из Москвы, например, занимаются с репетиторами Дальнего Востока. И, конечно же, цены абсолютно разные. И когда начинают родителей пугать, здесь у меня, конечно, вопрос. То есть, зачем это делается? Онлайн-школы намного имеют больше возможностей играть ценой и дают родителям возможности оплачивать маткапиталом, в рассрочку. И тогда на родителя уже снижается нагрузка. На самом деле многие родители думают, что нужно готовиться с пятого класса. Ни в коем случае! В девятом, десятом и одиннадцатом мы в спокойном темпе готовимся к ЕГЭ.


На днях для репетиторов предложили ввести обязательную лицензию на образовательные услуги. Пока в компетенциях наставника родители могут убедиться только постфактум.

Дело не только в качестве образования, но и в способности и желании ребенка заниматься самостоятельно – у современных детей этот навык отстает, считает преподаватель биологии и химии Мария Игнатенкова.

Между тем, популярность "Московской электронной школы" за прошлый год выросла в десять раз. Как рассказал мэр Сергей Собянин, этому в том числе способствовало создание раздела "Цифровой учитель". Искусственный интеллект помогает детям составить план индивидуальных занятий и подбирает задания, чтобы восполнить пробелы в знаниях. Уже доступны математика, английский язык, физика и информатика.

Подкасты

  • Рекорды и задачи российской киноиндустрии

    Произошло ли импортозамещение в нашем кино и должно ли государство определять политику в этом вопросе? Об этом и не только Алексей Бобровский говорил с главным редактором отраслевого издания "Фильм Про", ведущим программы "Индустрия кино" Иваном Кудрявцев

    14.01.2026 12:00

  • Экономические итоги года

    Чем запомнится уходящий год в российской экономике? Удалось ли добиться поставленных целей? Какие задачи стоят перед нами теперь? И чего ждать точно не стоит? Итоги 2025-го Алексей Бобровский подвел с экономистом и финансистом Владимиром Левченко.

    31.12.2025 12:00

  • Верит ли в чудеса писатель Александр Цыпкин

    В последнюю пятницу года Алла Омелюта поймала в студии "Москвы FM" своего коллегу Александра Цыпкина, чтобы он сам наконец примерил роль гостя. Обсудили, какие письма драматург и писатель отправляет Деду Морозу и верит ли он в чудеса.

    29.12.2025 12:00

  • Стресс и усталость в преддверии Нового года

    Психолог Юлия Дердо рассказала, нормально ли не иметь новогоднего настроения в конце декабря, почему многие испытывают в этот период только стресс и усталость, к чему нас каждый раз обязывает этот праздник и как избавиться от чувства вины перед близкими.

    26.12.2025 18:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить