Почти две трети российских компаний продолжают использовать иностранные софты
15.01 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Кардашов Антон
При этом зарубежные решения применяют даже в сферах госуправления, энергетики, финансов, а также транспорта и логистики, где особенно высоки риски утечек данных. Какие опасности это создает, рассказал эксперт в области информационных технологий Сергей Черномашенцев.
Быстро перейти на российские аналоги во всех сферах невозможно. Существуют сложности даже в рамках отдельных отраслей – например, в госуправлении или энергетике. Тем не менее, в критически важных структурах замену уже произвели, отмечает президент ассоциации "Руссофт" Валентин Макаров.
Наши решения пока уступают зарубежным. По мнению экспертов, причиной стало отсутствие достаточного времени и финансирования для разработок. Тем не менее, сегодня уже есть качественные продукты в том числе и для бизнеса, отмечает IT-директор международного холдинга Валентин Каськов.
Сейчас необходимо активно стимулировать компании переходить на наши решения. В этом направлении принимают недостаточно конкретных мер, говорит президент ассоциации "Руссофт" Валентин Макаров.
Между тем Минцифры решили оставить нулевой НДС при продажах российского софта. До этого льготу, введенную в 2020-году, хотели вовсе отменить.
-
50:48
"Цыпкин, ты достал!": Антон Севидов
07.11.2025 12:00
-
02:57
"Доля капиталиста": авиаотрасль
07.11.2025 11:00
-
97:16
"Вечерняя поверка": 06.11.2025
06.11.2025 20:00
-
01:26
"Автоновости": минивэн JAC RF8 и завод Exeed в Циндао
06.11.2025 17:30
-
04:29
Москвичи стали чаще покупать экзотические и дорогие продукты
06.11.2025 15:45
-
05:12
Московского курьера поймали на поедании продуктов из заказа
06.11.2025 15:10
Подкасты
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00


