Почти две трети российских компаний продолжают использовать иностранные софты
15.01 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Кардашов Антон
При этом зарубежные решения применяют даже в сферах госуправления, энергетики, финансов, а также транспорта и логистики, где особенно высоки риски утечек данных. Какие опасности это создает, рассказал эксперт в области информационных технологий Сергей Черномашенцев.
Быстро перейти на российские аналоги во всех сферах невозможно. Существуют сложности даже в рамках отдельных отраслей – например, в госуправлении или энергетике. Тем не менее, в критически важных структурах замену уже произвели, отмечает президент ассоциации "Руссофт" Валентин Макаров.
Наши решения пока уступают зарубежным. По мнению экспертов, причиной стало отсутствие достаточного времени и финансирования для разработок. Тем не менее, сегодня уже есть качественные продукты в том числе и для бизнеса, отмечает IT-директор международного холдинга Валентин Каськов.
Сейчас необходимо активно стимулировать компании переходить на наши решения. В этом направлении принимают недостаточно конкретных мер, говорит президент ассоциации "Руссофт" Валентин Макаров.
Между тем Минцифры решили оставить нулевой НДС при продажах российского софта. До этого льготу, введенную в 2020-году, хотели вовсе отменить.
-
52:39
"Поймать звезду": Владимир Широков
29.09.2025 12:00
-
03:26
"Доля капиталиста": вклады
29.09.2025 11:00
-
26.09.2025 22:00
-
95:18
"Вечерняя поверка": 26.09.2025
26.09.2025 20:00
-
21:44
"Занимательная дердология": можно ли доверять незнакомцам
26.09.2025 18:00
-
01:38
"Автоновости": Сhery Fulwin T11 и электрокроссовер Li i6
26.09.2025 17:25
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


50:34

