Почти две трети российских компаний продолжают использовать иностранные софты
15.01 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Кардашов Антон
При этом зарубежные решения применяют даже в сферах госуправления, энергетики, финансов, а также транспорта и логистики, где особенно высоки риски утечек данных. Какие опасности это создает, рассказал эксперт в области информационных технологий Сергей Черномашенцев.
Быстро перейти на российские аналоги во всех сферах невозможно. Существуют сложности даже в рамках отдельных отраслей – например, в госуправлении или энергетике. Тем не менее, в критически важных структурах замену уже произвели, отмечает президент ассоциации "Руссофт" Валентин Макаров.
Наши решения пока уступают зарубежным. По мнению экспертов, причиной стало отсутствие достаточного времени и финансирования для разработок. Тем не менее, сегодня уже есть качественные продукты в том числе и для бизнеса, отмечает IT-директор международного холдинга Валентин Каськов.
Сейчас необходимо активно стимулировать компании переходить на наши решения. В этом направлении принимают недостаточно конкретных мер, говорит президент ассоциации "Руссофт" Валентин Макаров.
Между тем Минцифры решили оставить нулевой НДС при продажах российского софта. До этого льготу, введенную в 2020-году, хотели вовсе отменить.
-
105:39
"Вечерняя поверка": 24.03.2026
25.03 19:50
-
01:31
"Автоновости": дистанционное управление Jetour и уход Audi A8
25.03 17:25
-
04:29
На животных вакцин не нашлось
25.03 16:15
-
04:31
УАЗ приостановил работу на Кубе из-за энергетического кризиса
25.03 15:40
-
04:21
Москвичи приоткрывают дачный сезон и уже активно бронируют участки с домами на лето
25.03 15:05
-
04:06
Красивые номера для автомобилей можно будет купить на "Госуслугах"
25.03 14:30
Подкасты
-
"Цена вопроса": Трамп обвалил цены на нефть, кризис на Ближнем Востоке продолжается"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
25.03.2026 12:00
-
"Поймать звезду": Александр Ягья
23.03.2026 12:00
-
"Занимательная дердология": есть ли различия между мужской и женской дружбой"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
20.03.2026 18:00
-
Книжный иллюстратор Антон Ломаев о своих знаковых работахКнижный иллюстратор Антон Ломаев рассказал о создании образов Русалочки и Снежной Королевы. Объяснил, почему не любит работать на заказ и где берет вдохновение.
20.03.2026 10:00


