В России обсудили возможность изменять границы особо охраняемых природных территорий для строительства важных объектов
16.01 15:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Лидия Широнина
Предложение считают революционным даже в Минприроды, надеясь, что вмешательство в уникальные экосистемы будут одобрять только в исключительных случаях. Жизнеспособность идеи оценил директор природоохранных программ общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов.
Роман Пукалов
директор природоохранных программ общероссийской общественной организации "Зеленый патруль"
Особо охраняемые природные территории занимают больше 12% площади страны. До сих пор цифра увеличивалась только в большую сторону. Что-то менять на этих землях в коммерческих интересах недопустимо, считает Роман Пукалов.
Для простых граждан особо охраняемые природные территории недоступны, в отличие от нацпарков и заповедников. С началом активного развития внутреннего туризма был принят закон, который призван контролировать сохранность этих природных зон, напомнил вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян.
Алексан Мкртчян
вице-президент Альянса туристических агентств России
Буквально на днях директора нацпарка "Куршская коса" в Калининградской области задержали по подозрению в организации незаконной вырубки леса. Возбуждено уголовное дело. По версии следствия, там планировали построить глэмпинг. Ущерб оценивается почти в 13 миллионов рублей.
Подкасты
-
"Занимательная дердология": Как обнаружить и развить талант?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
05.06.2026 18:00
-
"Цыпкин, ты достал!": режиссер Евгений СангаджиевСпециальный дружеский проект Александра Цыпкина
05.06.2026 12:00
-
"Книжные люди": Анна Сойкина и Вадим ЧелакОбсудили иллюстрации в детских книгах, которые помогают устроить юным читателям путешествие в сказку.
05.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Каргополь — манящая сказка для осознанного туриста"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
04.06.2026 12:00

