Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Детей до 14 лет будут выпускать за границу по новым правилам

13:25

Фото: Агентство "Москва"/Чингаев Ярослав

К соседям – только по загранпаспорту. Вступили в силу новые правила выезда из страны детей младше 14 лет. Это касается поездок в Белоруссию, Абхазию, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию. Ранее для таких путешествий достаточно было свидетельства о рождении с отметкой о гражданстве.

Эксперты рекомендуют не откладывать оформление, учитывая возможные очереди, и делать выбор в пользу биометрического паспорта на 10 лет. При этом свидетельство о рождении в поездку тоже лучше брать, отмечает вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Дмитрий Горин
вице-президент Российского союза туриндустрии
С паспортами как таковой проблемы нет. Были периоды, когда были в дефиците десятилетние паспорта, но сейчас они выдаются в обычном режиме, и, кстати, тоже совет: лучше уж если делать загранпаспорт, то сразу десятилетний, так как во многие страны мира по пятилетним паспортам уже невозможно въехать и получить визу. Есть сухие цифры статистики: загранпаспорт в среднем имеет 20% наших граждан в различных городах. Очередей нет, сейчас межсезонье, поэтому все-таки, если вы планируете поездки в эти страны уже с детьми до 14 лет, то загранпаспорт нужен будет обязательно. Более того, авиационный билет, железнодорожный билет тоже нельзя покупать без загранпаспорта. Единственное, напоминание: свидетельство о рождении должно быть обязательно с отметкой о гражданстве, которая ставится в виде круглой печати на этом документе.


Загранпаспорт понадобится уже на этапе покупки билетов на самолет или поезд, а также при бронированиях. Автопутешественникам тоже не стоит пренебрегать новыми правилами, добавляет Дмитрий Горин.

По данным Росстата и Погранслужбы ФСБ, за 2024 год в Абхазию выехали почти 6 миллионов граждан, не менее трети из них – самостоятельные туристы. Реальный поток в Белоруссию оценить трудно из-за отсутствия таможенной статистики. По итогам прошлого года в РЖД видят рост почти на 10%. После ужесточения правил взрослые и дети старше 14 лет продолжат посещать эти страны по внутренним российским документам, однако популярность направлений среди семейных путешественников пойдет на спад, полагает вице-президент Ассоциации туроператоров Сергей Ромашкин.

Сергей Ромашкин
вице-президент Ассоциации туроператоров
В основном, туристы готовятся к получению загранпаспортов. В то же время, все-таки многие нам сказали, что все-таки странная ситуация, когда у ребенка есть загранпаспорт, а родители могут ехать так, с внутренними паспортами. Это немножко необычно. Я думаю, что в первый год турпоток несколько упадет в эти страны. В 2027 году, я думаю, что восстановится. И, кроме того, весь 2026 год мы будем видеть, как туристы все-таки оформляют эти документы. Это не очень сложно – два похода в МФЦ.


Пока же россияне активно бронируют заграничное жилье на предстоящие февральские и мартовские праздники. В этом году спрос вырос на 80%. В Белоруссии и Объединенных Арабских Эмиратах он увеличился вдвое. Также в число популярных направлений вошли Таиланд, Турция, Армения, Китай и Грузия.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить