Производство пива и других продуктов брожения в прошлом году сократилось впервые за несколько лет
15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Мобильный репортер
Впрочем, реальные цифры догоняют показатели розничных продаж, а они упали не меньше чем на 15%, рассказывает независимый эксперт алкогольного рынка Алексей Небольсин.
В прошлом месяце многие компании резко нарастили производство перед повышением акцизов. Теперь до марта ожидается спад чуть ли не до 20% процентов. При этом изменения в налоговых расчетах неизбежно заставят поднять цены. По подсчетам экономистов, чтобы пивовары не обанкротились, каждому россиянину придется выпить в этом году по 140 литров их продукции.
Нашим брендам придется очень осторожно менять стоимость, поскольку на полках становится все больше зарубежных конкурентов, добавляет Алексей Небольсин.
Впрочем, у пивоваров дела еще не так плохи по сравнению с производителями других видов спиртного, замечает глава "Клуба профессионалов алкогольного рынка", кандидат экономических наук Максим Черниговский.
Новые вкусы у молодежи, активная антиалкогольная политика, развитие массового спорта продолжат постепенно снижать популярность хмельных напитков, но в целом их производителям в нашей стране переживать не о чем, добавляет Максим Черниговский.
Тем временем в Германии продают старейшую пивоварню в мире. Предприятие Weltenburger принадлежит католической церкви и располагается в действующем монастыре, напиток там готовят уже больше тысячи лет. Покупателем может стать мюнхенская компания Schneider Weisse.
-
22:00
-
22:06
"Занимательная дердология": что бы мы делали, если бы закрыли все потребности
18:00
-
01:42
"Автоновости": испытания нового TANK 300 и премьера обновленного Mercedes-Benz S-класса
17:25
-
05:00
Для нелегальных майнеров хотят ввести повышенные штрафы и конфискацию оборудования
16:15
-
04:57
IT-компании теряют лидерство в списке самых желанных работодателей у студентов
15:40
-
15:05
Подкасты
-
Что бы мы делали, если бы закрыли все потребностиПсихолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.
23.01.2026 18:00
-
Член жюри премии "Большая книга" Ядвига Юферова – о жизненном и профессиональном путиЧем знаменит маленький белорусский городок Ивье и почему Ядвига Юферова особенно гордится званием его почетного гражданина? Что она считает самым важным в писательском деле? И кто имеет право называться настоящим "книжным человеком"?
23.01.2026 10:00
-
Амурская область: ешь, люби, твориВ подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.
22.01.2026 12:00
-
Смещение геополитической напряженности в АрктикуБудет ли битва за Гренландию или Европа увязла на Украине и лишилась воли? Что делает Дональд Трамп и зачем ему Совет мира? Выживет ли ООН и как реагировать нам на происходящее? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.
21.01.2026 12:00


51:01
04:44