Евросоюз стал главным поставщиком кондитерских изделий на российский рынок
29.01 13:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Однако в отношении другой товарной группы – удобрений – позиция европейцев иная: они стремятся сократить их закупки, хотя и продолжают оставаться крупнейшим покупателем. Без наших удобрений местным фермерам будет сложно, говорит доктор экономических наук Леонид Холод.
Даже при полном отказе европейцев от наших удобрений, Россия найдет альтернативные рынки. Сейчас в них нуждаются многие страны, считает эксперт агропромышленного комплекса Николай Лычев.
Что касается кондитерских изделий, то основными нашими поставщиками за прошлый год стали Германия, Италия и Польша. Везут в основном шоколад. Его импорт вырос почти на 10% и превысил 430 миллионов евро. В целом, наши кондитеры уже умеют производить сладости, по качеству не уступающие европейским, однако до разнообразия ассортимента пока далеко, добавляет шоколатье Лариса Баранихина.
Шоколада премиального уровня среди наших марок очень немного. И в этом плане конкурировать с европейцами мы пока не можем, объяснила Лариса Баранихина.
Кроме того, из Европы значительно выросли поставки выпечки. А вот импорт карамели, напротив, сократился.
-
03:14
"Сумма технологий": Apple Watch, метро Илона Маска, iPhone 13 Pro Max
12.07.2022 18:40
-
02:59
Спрос на айтишников восстанавливается
12.07.2022 18:05
-
03:26
Ространснадзор предостерег аэропорты от сбора денег за хранение вещей
12.07.2022 17:30
-
02:59
"Проблемных" домов в России стало в два раза больше
12.07.2022 16:55
-
02:58
В России зафиксировали первый случай оспы обезьян
12.07.2022 16:20
-
102:54
"Вечерняя передача": круиз-контроль, платные дороги, опасные нарушения
12.07.2022 16:00
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



