Евросоюз стал главным поставщиком кондитерских изделий на российский рынок
29.01 13:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Однако в отношении другой товарной группы – удобрений – позиция европейцев иная: они стремятся сократить их закупки, хотя и продолжают оставаться крупнейшим покупателем. Без наших удобрений местным фермерам будет сложно, говорит доктор экономических наук Леонид Холод.
Даже при полном отказе европейцев от наших удобрений, Россия найдет альтернативные рынки. Сейчас в них нуждаются многие страны, считает эксперт агропромышленного комплекса Николай Лычев.
Что касается кондитерских изделий, то основными нашими поставщиками за прошлый год стали Германия, Италия и Польша. Везут в основном шоколад. Его импорт вырос почти на 10% и превысил 430 миллионов евро. В целом, наши кондитеры уже умеют производить сладости, по качеству не уступающие европейским, однако до разнообразия ассортимента пока далеко, добавляет шоколатье Лариса Баранихина.
Шоколада премиального уровня среди наших марок очень немного. И в этом плане конкурировать с европейцами мы пока не можем, объяснила Лариса Баранихина.
Кроме того, из Европы значительно выросли поставки выпечки. А вот импорт карамели, напротив, сократился.
-
07:42
В ГИБДД предложили создать реестр лекарств, запрещенных для водителей
04.07.2022 13:55
-
03:59
В России не хватает запчастей для смартфонов
04.07.2022 13:20
-
08:28
Сотрудникам ГИБДД запретили использовать ручные радары
04.07.2022 12:45
-
02:20
Северный дублер Кутузовского шоссе запустят к концу 2023 года
04.07.2022 12:10
-
50:26
"Жизнь со вкусом": El Copitas и открытие этого лета
04.07.2022 12:00
-
23:02
"С понедельника возьмусь": занятия спортом в жару
04.07.2022 11:35
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



