У энергетиков открылось второе дыхание
03.02 16:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Мобильный репортер
Эксперты объясняют растущую популярность тонизирующих продуктов у зумеров современной культурой "высокой продуктивности". К тому же всегда играет роль простое детское любопытство, которым охотно пользуется рынок, отмечает маркетолог Андрей Арно.
С марта прошлого года за продажу энергетических напитков детям полагается штраф от 50 до 500 тысяч рублей. Также эти товары исчезли из маркетплейсов и вендинговых аппаратов. Впрочем, выручка у производителей только выросла на 20%. Самое плохое в этой истории – формирование психологической зависимости, добавляет Андрей Арно.
Проблема не столько в составе энергетиков, сколько в культуре их потребления. Регулярное превышение дозировки – прямой путь к сердечной и почечной недостаточности, диабету и нарушениям нервной системы, отмечает эндокринолог Роман Терушкин.
Побочными эффектами энергетиков у многих становится бессонница и стресс, дрожь в руках и расстройства желудка. При этом резкий отказ может вызвать синдром отмены с головными болями, раздражительностью и депрессией, говорит невролог Александр Комаров.
Ранее Свердловская область стала первым регионом России, где ввели запрет на продажу энергетических напитков рядом с учебными, культурными и спортивными заведениями, а также больницами. Соответственно внутри учреждений этих товаров тоже не будет. Закон вступит в силу 1 марта.
-
04:28
Фармацевтам грозят крупные штрафы за несообщение о дешевых аналогах лекарств
25.08.2025 14:30
-
04:48
YouTube не утратил позиции главной рекламной площадки в России
25.08.2025 13:55
-
04:17
Средний размер компенсации по ОСАГО увеличился почти на 20%
25.08.2025 13:20
-
52:45
"Поймать звезду": Игорь Рыбаков
25.08.2025 12:00
-
03:07
"Доля капиталиста": стоимость продуктов
25.08.2025 11:00
-
22.08.2025 22:00
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


48:57
