Маркетплейсы столкнулись с новым видом мошенничества
12.02 13:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Ульяна Чухаркина
Однако вряд ли схему можно назвать распространенной. Чаще всего такие инциденты происходят по вине самих владельцев пунктов выдачи, говорит руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.
Мошенников, которые стремятся "поработать" в пункте выдачи, действительно много, рассказала владелица пункта выдачи заказов и наша слушательница Наталья. Среди них – сотрудники-"невидимки", которые выходят на один день.
Сами по себе аккаунты маркетплейсов достаточно хорошо защищены от взломов и кибератак. Какие еще меры могут предусмотреть владельцы, пояснил руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.
А недавно сотрудника пункта выдачи в Химках задержали за мошенничество с посылками на 300 тысяч рублей. Он предлагал клиентам выкупить товары по заниженной цене. После того, как покупатели переводили деньги ему на карту, он оформлял возврат или отмену.
На всех ПВЗ установлено несколько камер, иногда – даже под столом сотрудника. Однако они не всегда выручают, и недобросовестные сотрудники в итоге попадают в черный список, говорит владелица пункта выдачи заказов и наша слушательница Наталья.
Мошенники есть не только среди сотрудников, но и покупателей. Так, недавно в Мурманской области мужчина придумал новую схему. Он заказывал два внешне похожих товара – подороже и подешевле – и в пунктах выдачи менял коробки местами: премиальные изделия забирал домой, а на другие – оформлял возврат. Так он обогатился на 400 тысяч рублей, но афериста уже разоблачили и обвинили в мошенничестве.
-
04:27
Большой театр представил новый балет "Золушка"
29.05 16:15
-
05:07
Россия закрывает продуктовый рынок для Армении
29.05 15:40
-
04:44
Московская железная дорога объявила целевой набор в колледжи и вузы для пятисот выпускников
29.05 15:05
-
05:13
ГОСТ для гостиниц вступит в силу с июня
29.05 14:30
-
04:47
Медики назвали самые распространенные болезни офисных сотрудников
29.05 13:55
-
04:08
Машины без номеров найдут по "цифровым отпечаткам"
29.05 13:20
Подкасты
-
"Занимательная дердология": Как обнаружить и развить талант?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
29.05.2026 18:00
-
"Цыпкин, ты достал!": актриса МХТ им. Чехова София Шидловская про нового "Гамлета" и "Чайку"Специальный дружеский проект Александра Цыпкина
29.05.2026 12:00
-
"Книжные люди": Анна Сойкина и Вадим Челак о книгах. которые зацепили писателей и читателейОбсудили иллюстрации в детских книгах, которые помогают устроить юным читателям путешествие в сказку.
29.05.2026 10:00
-
"Хорошо, как дома": Филиппины – белоснежные пляжи, шоколадные холмы и китовые акулыСпецпроект Амалии Акоповой "Хорошо, как дома" – о ярких и вкусных путешествиях в страны, где нас по-прежнему искренне ждут
27.05.2026 22:50

