Россия планирует вернуться к расчетам в долларах
13:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Новосильцев Артур
Речь идет о так называемом "плане Дмитриева" – в нем всего семь направлений сотрудничества. Это не только расчеты в долларах для энергоносителей, но и совместное развитие авиации, нефтегазовой отрасли, ядерной энергетики, а также добыча полезных ископаемых. К статье американского издания стоит относиться очень осторожно, однако новый меморандум осложнит строительство многополярного мира, считает член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.
Скорее всего, расчеты в долларах с США в первую очередь не понравятся Китаю. Но если соглашение действительно будет, основной торговый оборот все равно сохранится в рублях и юанях, говорит финансовый эксперт, автор телеграм-канала "Экономизм" Алексей Кричевский.
Расчеты в долларах с США также укрепят нашу валюту. Некоторые эксперты указывают, что курс может установиться на уровне 40 рублей за доллар. Это сильнейшим образом ударит по экономике, впрочем, такой сценарий маловероятен, считает Алексей Кричевский.
Источники Bloomberg указывают, что реализация подобных предложений зависит от геополитического контекста, а именно – от отношений Москвы со своими партнерами, позиции Вашингтона и, самое главное, от прогресса в переговорах по Украине.
Важно, чтобы просчитали все экономические последствия, говорит член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.
"План Дмитриева" прокомментировал пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он отметил, что в экономическом сотрудничестве России и США "секрета нет". Он напомнил, что Москва не отказывалась от использования долларов в международных расчетов: ограничения наложил Вашингтон. В случае их снятия придется серьезно конкурировать с национальными и альтернативными валютами.
-
21:40
"Занимательная дердология": как узнать настоящую любовь
18:00
-
01:38
"Автоновости": новый кроссовер Changan CS35 Max и первый электрокар от Ferrari
17:25
-
03:00
Сильные снегопады и морозы стали уважительной причиной опоздания на работу
15:05
-
03:57
В Госдуме хотят упорядочить работу аварийных комиссаров
14:30
-
102:36
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
14:00
-
04:55
СК заинтересовался историей москвички, которую преследует бывший муж
13:55
Подкасты
-
Психолог Юлия Дердо рассказала, как отличить настоящую любовь от слияния, на чей образ мы ориентируемся, когда представляем себе идеального партнера, и как формируется контрзависимость.
13.02.2026 18:00
-
Актер Денис Парамонов – об инфантильности и взросленииВ гостях у Александра Цыпкина был актер Денис Парамонов. Вспомнили детство в Тольятти, учебу в Москве в театральной школе Олега Табакова и осознанное поступление на режиссерский в ГИТИС. Также много говорили о фильме "Здесь был Юра".
13.02.2026 12:00
-
Таврида – город молодых творцовВ подкасте "Дома хорошо" – генеральный директор АНО "Таврида.Арт" Ксения Артемьева. Обсудили Мекку для талантливых людей и самые умные яркие путешествия.
12.02.2026 12:00
-
Потенциальный кризис в российской экономикеРаботают ли западные санкции? Что еще давит на нас снаружи и изнутри? А также какое решение может принять Центробанк на ближайшем, опорном заседании по ключевой ставке? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Андреем Подойницыным.
11.02.2026 12:00


