Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Немецкие автоконцерны хотят полностью запретить поставки своих машин в Россию

16.02 15:05

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Немецкие автоконцерны хотят полностью запретить поставки своих машин в Россию. По данным "Известий", такое требование BMW и Mercedes-Benz выдвинули своим китайским партнерам. При этом за последний год продажи премиальных брендов на российском рынке выросли примерно на треть, отмечает представитель агентства "Автостат" Азат Темирханов.

Европейские чиновники давят на бизнес, требуя соблюдения санкций, и компаниям приходится делать громкие заявления, считает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Антон Шапарин
вице-президент Национального автомобильного союза
Понятно совершенно, что BMW ничего не может сделать со своими китайскими партнерами. BMW ничего не может сделать с поставками б/у машин. BMW не будет, я думаю, ни при каких обстоятельствах блокировать те машины, которые уже завезены, потому что тогда встанет вопрос во всем мире: можно ли нам пользоваться, принадлежат ли нам эти машины, или нам их компания отключит в какой-то момент? Поэтому в данном случае это такие ритуальные кампания шаманов, которые призваны утихомирить разбушевавшихся в Еврокомиссии духов. На самом деле все довольно просто.
Но даже если желание перекрыть кислород действительно есть, сделать это технически почти невозможно. В этом случае требуются радикальные меры, на которые никто не пойдет, добавляет гендиректор компании Frank Auto Ирина Франк.

Ирина Франк
гендиректор компании Frank Auto
Для того чтобы ни один автомобиль не попал в Россию, нужно просто перекрывать границы на все бренды, абсолютно на все. Потому что, ну, как мы можем разделить BMW X3, годовалый, например, или Mazda CX-5, которая прекрасно ездит из Китая? Это должен быть законодательный акт, некое постановление, в котором четко прописано: эти бренды выезжают, эти бренды не выезжают. Пока такого документа нет. Более того, у европейцев есть сложности, и в Китае наоборот, сейчас есть снижение цен по автомобилям BMW, например, точно. Поэтому тут, скорее, это направлено на увеличение роста количества вывозимых автомобилей.
В Минпромторге пообещали, что в этом году бывшие заводы Toyota и Volkswagen в России начнут выпуск машин. Таким образом почти на всех площадках, оставленных зарубежными производителями, уже удалось возобновить работу, отмечает представитель агентства "Автостат" Азат Темирханов.

Тем временем, ввезенные параллельным импортом могут подорожать на 40% уже с 1 апреля. Все дело в новом расчете утильсбора, который закрывает лазейки для льготной растаможки через страны Евразийского экономического союза. Ожидается, что изменения ударят в первую очередь по ценам на популярные китайские модели.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить