Москва расширяет партнерство с Латинской Америкой в энергетике
26.02 16:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Александр Авилов
Приход к власти консервативного президента Хосе Антонио Каста открывает новые возможности для сотрудничества. Отдельные отгрузки дизельного топлива в Чили уже есть. На какой объем экспорта российские компании могут рассчитывать сейчас, оценил независимый эксперт в нефтегазовой сфере Дмитрий Лютягин.
Однако Латинская Америка традиционно считается "задним двором" США, поэтому любые крупные сделки с Москвой там будут под пристальным вниманием. Также нас ждет конкуренция с Бразилией. Но возможности договориться есть, считает Дмитрий Лютягин.
Если в Латинской Америке мы пытаемся завоевать новые позиции, то в Европе – удержать то, что осталось. Главная болевая точка – Сербия. Они получают от нас 80% природного газа. Но Евросоюз планирует полностью отказаться от российского топлива к 2027 году. В результате Сербия оказалась в ловушке, отмечает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Альтернативные варианты поставок газа, например, из Азербайджана, обойдутся Сербии значительно дороже. В стране не исключен энергетический кризис, добавляет Игорь Юшков.
В то же время, антироссийские меры в Европе усиливаются. Власти Ирландии намерены легализовать захват танкеров, перевозящих нашу нефть. Военные смогут применять силу для досмотра судов без участия полиции или таможни. В российском посольстве такую инициативу назвали актом пиратства, который идет вразрез с международным морским правом.
-
04:55
Москвичи обновляют летний гардероб в этом сезоне менее активно, чем год назад
15:05
-
04:36
Страховщики начали включать в полисы риски атак дронов
14:30
-
13:55
-
05:18
Минцифры выступило за использование биометрии в кикшеринге
13:20
-
49:26
"Цыпкин, ты достал!": режиссер Евгений Сангаджиев
12:00
-
03:34
"Доля капиталиста": покупка авто
11:00
Подкасты
-
"Цыпкин, ты достал!": режиссер Евгений СангаджиевСпециальный дружеский проект Александра Цыпкина
05.06.2026 12:00
-
"Книжные люди": Анна Сойкина и Вадим ЧелакОбсудили иллюстрации в детских книгах, которые помогают устроить юным читателям путешествие в сказку.
05.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Каргополь — манящая сказка для осознанного туриста"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
04.06.2026 12:00
-


04:23
