Россия и Северная Корея расширяют сотрудничество
27.02 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Пока товарооборот между странами – 34 миллиона долларов за год. Цифра очень скромная, особенно на фоне договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, отмечает доктор экономических наук Леонид Холод.
В этом году Орловская область готовится подписать первое в истории межрегиональное соглашение с провинцией Южная Хванхэ. Сельское хозяйство – наименее санкционно уязвимая сфера, поэтому начинают с нее. Мы планируем поставлять корейцам зерно, а они, в частности, могут предложить нам технологии тепличного хозяйства на солнечных батареях, рассказала доктор экономических наук Людмила Захарова.
Экономическая экспансия Пхеньяна не ограничивается сельским хозяйством. Две северокорейские компании согласовали регистрацию товарного знака в России. Они выпускают рентгеновские аппараты и физиотерапевтическое оборудование. Медицинская техника очень нужна нашим больницам, отмечает директор Института экономики здравоохранения Лариса Попович.
Фундамент для сотрудничества закладывают через образование. Русский язык в школах Северной Кореи стал обязательным предметом, начиная с четвертого класса. Планируются масштабные олимпиады, победители которых поедут в Россию. Встречный поток тоже растет, наши студенты все больше интересуются КНДР, говорит научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии Академии наук Мария Осетрова.
Гуманитарные связи подкрепляются и общей исторической памятью. В Курской области хотят назвать улицы в честь корейских бойцов, которые освобождали регион от украинских формирований.
-
01:35
"Автоновости": Haval Dargo для России и аккумуляторная технология Exeed
16.04 17:25
-
05:14
В столице сегодня открывается 48-й Московский международный кинофестиваль
16.04 16:55
-
04:53
Турпоток в Россию в первом квартале сократился на 30–40%
16.04 16:20
-
05:23
Российские производители шин просят защитить рынок от нарастающего импорта
16.04 15:45
-
05:23
В Совете Федерации хотят ужесточить наказание за выброшенных домашних животных в 10 раз
16.04 15:10
-
04:21
Родителей питбайкеров начали наказывать по уголовным статьям
16.04 14:35
Подкасты
-
"Дома хорошо": Пермский край: впечатления через край!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
16.04.2026 12:00
-
"Цена вопроса": Рост цен на нефть, экономическое развитие и ситуация с малым и средним бизнесом"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
15.04.2026 12:00
-
"Поймать звезду": Давид Виннер о телевидении и театре"Поймать звезду": Давид Виннер
13.04.2026 12:00
-
"Занимательная дердология": Для чего нужны воспитанность и вежливость?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
10.04.2026 18:00

