Ближний Восток охвачен огнем сразу на нескольких направлениях
12:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Ярослав Чингаев
Параллельно продолжаются операции США и Израиля "Эпическая ярость" и "Львиный рык" против Ирана. В результате серии ударов по Тегерану убиты верховный лидера Ирана – Али Хаменеи – и практически вся верхушка силового блока. Иран ответил немедленно – ракетными ударами по Израилю и американским базам в странах Персидского залива. Владимир Путин назвал убийство Хаменеи "циничным нарушением всех норм международного права".
В современном мире можно рассчитывать только на силовые действия, считает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.
Вашингтон утверждает, что цель операции – смена режима в Иране, и она близка. Дональд Трамп заявил, что у него уже есть кандидаты на пост нового лидера государства, и даже намекнул на переговоры. Тегеран эти заявления категорически отвергает. Комментирует доктор исторических наук Антон Бредихин.
Корпус стражей исламской революции нанес удары по трем нефтяным танкерам в Ормузском проливе. По заявлению иранских военных, суда проигнорировали предупреждения. Через этот пролив проходит пятая часть мировых поставок нефти. Несмотря на заявление главы МИДа Ирана о том, что полное закрытие пролива не планируется, поставки через него фактически остановлены.
Европа реагирует на эскалацию пока только заявлениями, но риторика ужесточается. Германия, Франция и Великобритания пригрозили применить военную силу, если Тегеран не прекратит атаки на их союзников. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц открыто поддержал действия США и Израиля, заявив, что цель ударов – свержение режима и ядерное разоружение Ирана. При этом Брюссель опасается новой волны беженцев и полной дестабилизации региона.
-
21:50
"С понедельника возьмусь": сушка и первые тренировки в зале
18:00
-
01:30
"Автоновости": пикапы Sinotruk в Москве и провал Cybertruck
17:25
-
05:39
Первый за более чем двое суток пассажирский самолет вылетел из Абу-Даби в Москву
15:05
-
04:26
Велорынок набирает обороты
14:30
-
04:03
Кадровый дефицит добрался до ПВЗ
13:55
-
04:57
Потепление в московском регионе вызвало первые подтопления
13:20
Подкасты
-
В гостях у Александра Цыпкина был композитор, продюсер и музыкальный историк Николай Крупатин. Вспоминали, как на своем пути он застал и бандитские разборки 90-х, и зарождение первых радиостанций, но главное – успешно все это совмещал.
27.02.2026 12:00
-
Переводчик Елена Яковлева – о таинствах издательского дела и выпущенных книгахЗаместитель главного редактора издательства "Синдбад", переводчик Елена Яковлева рассказала, какие произведения стоят на ее полках, а также о таинствах издательского дела и выпущенных книгах.
27.02.2026 10:00
-
Деловой туризм: креативный контекстВ подкасте "Дома хорошо" – основатель сообщества TOP Moderator, ведущий деловых мероприятий и методолог стратегических сессий и бизнес-игр Руслан Бондаренко. Обсудили, как меняется сегодня деловой туризм и какое место в нем занимает геймификация.
26.02.2026 12:00
-
Китайский след в глобальной экономике и геополитикеПочему во время праздничных выходных в Китае золото и серебро вдруг перестали расти в цене? И как вообще КНР влияет сейчас на международные товарные и сырьевые рынки? Об этом Алексей Бобровский говорил с кандидатом экономических наук Сергеем Лукониным.
25.02.2026 12:00


