Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В Звенигороде нашли тело одного из пропавших детей

13:25

Фото: Агентство "Москва"/Воронин Денис

Подростки играют с половодьем. Пропавшие в Звенигороде дети могли стать жертвами смертельно опасного челленджа – попробовать на спор перебежать реку по треснувшему льду. Недавно в соцсетях завирусилось соответствующее видео подростков из Питера.

Напомним, двое мальчиков и девочка ушли гулять к Москве-реке 7 марта и не вернулись. Накануне в двух километрах ниже по течению нашли тело одного из них. Версия о том, что дети утонули, подтвердилась.

Спасатели и волонтеры расширили зону поиска. Работы идут уже почти неделю практически на ощупь, сообщил председатель поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" Григорий Сергеев.

Григорий Сергеев
председатель поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт"
Всегда, когда речь идет про воду, это всегда очень длительно и очень сложно, потому что нет технологий современных, которые могли бы нам облегчить задачу. Если в спасательном деле это очень важно и нужно, никакие бизнесы в пресной воде так активно ничего не пытаются искать, и, соответственно, у нас нет никакой поддержки из бизнес-среды, чтобы такое появилось. То есть, вот, например, мы с неба смотрим беспилотниками, у нас есть специальные нейросети, и мы всегда находили каких-то интересантов, которые вместе с нами могли эти продукты производить. И сейчас у нас есть там самые совершенные в мире нейросети, которые помогают нам искать в небе, но вот в воде таких технологий нет. В данном случае речь идет про серьезную, спокойную, методичную работу вдоль водоема, внутри водоема, над водоемом.


Ранее общественники предложили запретить доступ в соцсети детям до 16 лет. Впрочем, ограничивать нужно не сами платформы, а деструктивный контент, уверен член Общественной палаты, адвокат Александр Терновцев.

Александр Терновцев
адвокат
Я лично не являюсь сторонником идеи запрета. Я все-таки верю в нашу молодежь, верю в воспитание семьи и думаю, что все-таки это прерогатива должна быть родителей. Если мы говорим о контенте, который вредоносный, то его нужно однозначно запрещать. Но это уже инструментарий тех компаний, которые его транслируют, воспроизводят либо тиражируют. Но это не должно быть регулирование через запреты. А если мы говорим о полезном контенте, – давайте будем откровенны – все-таки 90, наверное, процентов наших детей пользуются контентом, который позволяет им получать образование, осваивать новые навыки, развиваться, получать информацию, осваивать мир, транслировать что-то в этот мир. Ну, если мы даже запретим, найдутся другие источники, как подпитаться негативной информацией.


Никакой контроль не ограничит детей от влияния опасных трендов, кроме родительского, убежден Александр Терновцев.

На днях спасатели сняли со льдины двух молодых людей, дрейфовавших по Москве-реке. Юношей заметили в районе Коломенской набережной. Прибывшие спасатели пересадили их на катер и доставили на поисково-спасательную станцию.

В МЧС России предупреждают, что выход на лед сейчас смертельно опасен. Очевидцев таких прогулок просят сообщать об этом по номеру 112.

Подкасты

  • Как мифы и легенды развивают туризм

    В подкасте "Дома хорошо" – продюсер киберпутеводителя "Это моя земля", автор и преподаватель курса "Конструктор легенд" Андрей Сулейков. Говорили про вдохновляющие на путешествия мифы и легенды, в которых территории становятся живыми персонажами.

    12.03.2026 12:00

  • Нефтегазовый шок от действий США в Персидском заливе

    Что происходит на рынке нефти после того, как цены взлетели до 120 долларов? И как энергетический сектор в целом будет адаптироваться, если плана Б у США все-таки нет? Об этом Алексей Бобровский говорил с доцентом РГУ имени Губкина Артемом Фомкиным.

    11.03.2026 12:00

  • В чем фишки каждого из солистов вокальной группы ViVA

    В интервью Алле Омелюте солисты группы ViVA уточнили, в чем фишки каждого из них, рассказали, с чьими концертами сравнивают их выступления, и пригласили всех на грандиозное шоу 12 марта, где исполнят лучшее за 10 лет.

    10.03.2026 12:00

  • Можно ли строить сейчас долгосрочные планы

    Психолог Юлия Дердо рассказала, есть ли смысл продумывать свое будущее на несколько лет вперед, что делать, если этим планам все же не суждено сбыться, а также как снизить уровень тревоги и перестать все катастрофизировать.

    06.03.2026 18:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить