Москвичи готовы уехать на вахту айтишниками
13.03 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Ведяшкин Сергей
По данным Авито Работы, каждый пятый хотел бы взять такие смены в IT, 15% – в нефтегазовой сфере, чуть меньше в производстве и промышленности. Вакансий достаточно и для рабочих рук, и для управленцев, рассказала гендиректор кадрового агентства "ПроПерсонал" Татьяна Долякова.
Более половины опрошенных назвали главной мотивацией для такой работы высокий доход. За один-два месяца рассчитывают на 250-300 тысяч рублей. Зарплатам вахтовиков и дополнительным бонусам от компаний действительно могут позавидовать многие москвичи, продолжает Татьяна Долякова.
За последний год среди зумеров даже сформировался тренд на вахтовую работу. Молодые люди в соцсетях делятся, как им удается получать оклад выше среднего, соблюдая при этом баланс между личной жизнью и заработком. Авторы рассказывают о том, где и как живут во время смены, которая длится месяцами, рассказала эйчар Зулия Лоикова.
Треть москвичей выбрали бы вахту в центральной России, каждый четвертый – на юге, каждый пятый – на Дальнем Востоке. Ближе к туристическому сезону обычно появляется много интересных вакансий, говорит аналитик рынка труда Анна Осипова.
Тем временем россиянкам, не имеющим возможности выехать из Дубая, предлагают подработку в ресторанах за 60 тысяч рублей в неделю. Судя по объявлениям в русскоязычных чатах, от кандидата требуется знание английского, опрятный внешний вид и коммуникабельность. Как пишет РИА Новости, многие туристки сами жалуются на проблемы с оплатой жилья из-за военного конфликта в регионе и активно ищут подработку.
-
04:06
Красивые номера для автомобилей можно будет купить на "Госуслугах"
14:30
-
99:50
"Вечерняя передача": сравнили Voyah Taishan и Zeekr 9x, тест Lada Vesta, GAC Aion V
14:00
-
04:37
Таксистам могут разрешить оформлять краткосрочные ОСГОП
13:20
-
49:14
"Цена вопроса": Трамп обвалил цены на нефть, кризис на Ближнем Востоке продолжается
12:00
-
03:12
"Доля капиталиста": отделка
11:00
-
06:01
"Что читает Москва?": рост спроса на российскую прозу и поэзию, роман Джорджа Оруэлла "1984"
10:00
Подкасты
-
"Цена вопроса": Трамп обвалил цены на нефть, кризис на Ближнем Востоке продолжается"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
25.03.2026 12:00
-
"Поймать звезду": Александр Ягья
23.03.2026 12:00
-
"Занимательная дердология": есть ли различия между мужской и женской дружбой"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
20.03.2026 18:00
-
Книжный иллюстратор Антон Ломаев о своих знаковых работахКнижный иллюстратор Антон Ломаев рассказал о создании образов Русалочки и Снежной Королевы. Объяснил, почему не любит работать на заказ и где берет вдохновение.
20.03.2026 10:00


