Эксперты оценили потери российских компаний от сниженной трудоспособности работников в 10 триллионов рублей
18.03 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Киселев Сергей
Серьезный урон бизнесу наносят люди с хроническими заболеваниями, и особенно тяжело приходится во время сезонных инфекций.
На собеседовании эйчары не всегда интересуются здоровьем будущего сотрудника – проблемы всплывают уже потом, говорит Болеслав Каленский.
Болеслав Каленский
представитель кадровой компании UNITY
При этом работники имеют право на оплачиваемый выходной для диспансеризации, но пользуются им немногие. Из 12,5 миллионов человек с хроническими заболеваниями такую процедуру прошли лишь 2 миллиона. Многие отмечают: часто она оказывается неэффективной. Однако нужно четко понимать регламент такого чек-апа, говорит председатель Международного союза помощи и поддержки пациентов Ольга Вострикова.
Ольга Вострикова
председатель Международного союза помощи и поддержки пациентов
Ситуацию усугубляет и то, что сотрудники нередко боятся взять больничный из-за строгого руководства, предпочитая работать вполсилы и еще больше снижая эффективность. Теоретически можно "отпроситься" на несколько дней и поработать дома, но лучше все же дать себе время на восстановление, считает терапевт Андрей Кондрахин. Тем временем в России хотят ужесточить выдачу больничных. Если сотрудник оформлял листок нетрудоспособности четыре и более раз за последние полгода, следующий ему выдадут всего на пять дней. Сейчас компаниям приходится балансировать между человечным отношением к своим работникам и необходимостью закрывать задачи, отмечает представитель кадровой компании UNITY Болеслав Каленский.
Кстати, через несколько лет россияне станут быстрее возвращаться к работе после болезней. К 2030 году продолжительность больничных должна снизиться на 15% по сравнению с 23-м. Такой план озвучила вице-премьер Татьяна Голикова. Добиваться этого хотят за счет ранней диагностики.
Подкасты
-
"Цыпкин, ты достал!": режиссер Заур Засеев о пятом сезоне "Беспринципных"Специальный дружеский проект Александра Цыпкина
01.05.2026 10:00
-
"Книжные люди": главный редактор издательства "Альпина PRO" Мария Султанова о деловой литературеОбсудили жанр деловой литературы, для кого и для чего он предназначен
01.05.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Богданович: как малые города покоряют наши сердца"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
30.04.2026 13:22
-


