Дональд Трамп допустил возможный выход США из НАТО
02.04 14:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: nato.int
Изначально Вашингтон не предупредил союзников об ударе, но потом потребовал предоставить базы. В ответ Испания запретила их использование, Франция отказалась открыть свое воздушное пространство, а Британия согласилась вмешаться только после критики.
Из-за ослабления авторитета на мировой арене шантаж и запугивание остаются для США одним из немногих доступных инструментов. Однако, скорее всего, все ограничится громкими словами, говорит председатель общественной организации "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо.
Иван Мезюхо
председатель общественной организации "Центр политического просвещения"
Украинский конфликт – еще один фактор, усиливающий раскол между США и Европой. Американский постпред Мэттью Уитакер заявил, что Трамп пересматривает все, что касается НАТО, включая поддержку европейских инициатив относительно Киева. Впрочем, объемы финансирования практически не сократились, говорит политолог Богдан Безпалько.
Богдан Безпалько
политолог
С выходом из альянса у Трампа могут возникнуть юридические проблемы. До выборов в Конгресс США провернуть это не получится, а после них законодатели заблокируют инициативу, полагает председатель общественной организации "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо.
Дональд Трамп назвал НАТО "бумажным тигром". Как пишет издание Politico, к заявлению европейцы отнеслись спокойно. Сейчас фактически у Брюсселя два варианта: либо искать новых союзников, либо ждать, когда к власти в США придет демократ. Как кризис в НАТО влияет на мировой порядок, размышляет политолог Богдан Безпалько.
По оценкам экспертов, без США блок НАТО потеряет стратегическую глубину, ядерный зонтик, а также две трети военных расходов.
Подкасты
-
-
В эфире рассказала о жизни библиотеки и своих любимых книгах.
03.04.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Республика Алтай: калейдоскоп событий!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
02.04.2026 12:00
-
"Цена вопроса": нефтяной кризис и снижение инфляции"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
01.04.2026 12:00



