Данные уезжают из Москвы в Сибирь
04.05 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Благодаря этим территориям Россия получит преимущество, говорит соучредитель Ассоциации производителей компьютеров и периферийного оборудования Максим Горшенин.
Некоторые эксперты предлагают еще более смелые проекты. Например, размещать центры обработки данных в Арктике, рядом с атомными электростанциями, говорит гендиректор компании "А-Я эксперт" Роман Душкин.
Однако выгоду от холодного климата могут перекрыть затраты на инфраструктуру. Создание необходимой телекоммуникационной базы в отдаленных районах – задача не менее сложная, чем строительство самого объекта, добавляет соучредитель Ассоциации производителей компьютеров и периферийного оборудования Максим Горшенин.
В любом случае участники рынка должны учитывать высокую конкуренцию. У Китая сейчас избыток производственных возможностей, отмечает независимый эксперт по инновациям в бизнесе Борис Агатов.
Эксперты отмечают еще одну важную проблему отрасли, не связанную с оборудованием и геополитикой. В России – острый дефицит кадров для центров обработки данных. Нужны специалисты, которые разбираются одновременно в энергетике, климатических системах, строительстве и цифровых технологиях. В Минцифры сейчас создают образовательные стандарты и учебные курсы. Первые пилотные программы появятся в российских вузах уже в ближайшее время.
-
98:31
"Вечерняя поверка": 20.02.2026
20.02 20:00
-
20:47
"Занимательная дердология": может ли хороший друг стать хорошим супругом
20.02 18:00
-
20.02 17:25
-
05:21
Россияне купили 2,5 миллиона кофемашин за год
20.02 15:40
-
05:46
Москвичи готовят подарки на 23 февраля и 8 Марта
20.02 15:05
-
05:29
В Подмосковье возвращаются вытрезвители
20.02 14:30
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


01:37

