Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Россия объявляет 8-9 мая перемирие в честь Дня Победы

05.05 13:25

Агентство "Москва"/Василий Кузьмиченок

Россия объявляет 8-9 мая перемирие в честь Дня Победы. Такое решение принял Владимир Путин. В Минобороны надеются, что украинская сторона поддержит эту инициативу.

Однако Киев анонсировал собственный "режим тишины" в ночь на 6 мая. При этом Владимир Зеленский на саммите Европейского политического сообщества в Ереване угрожал нанести удар по Москве 9 мая. В российском военном ведомстве обещали ответные действия. Мирным жителям столицы Украины и дипломатам рекомендовано покинуть город.

Заявления Зеленского – не больше, чем политический пиар, считает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.

Алексей Подберезкин
директор Центра военно-политических исследований МГИМО
Если бы ВСУ могли нанести удар эффективный по Москве, они бы давно это сделали. Они уже пытались и беспилотниками, и по-разному. Поэтому угроза зависит не от того, что хотят сделать ВСУ, а что они могут сделать. У нас самая лучшая противовоздушная оборона. И если какое-то проникновение возможно беспилотников или баллистики, то это только случайно. Поэтому, да, угроза возможна, реальность зависит от эффективности нашей противовоздушной обороны. Поэтому я думаю, что угрозы такой в реальности не существует. Всё это очень рассчитано на то, чтобы просто испортить праздник, максимально создать нервозную обстановку.


В апреле Россия объявляла пасхальное перемирие, которое украинская сторона также не поддержала. Тем самым Киев еще раз показал, что не способен договариваться, продолжает Алексей Подберезкин.

Владимир Зеленский назвал российскую инициативу о перемирии несерьезной. При этом, что означает режим тишины, который он объявил, украинские власти не уточнили. Киеву просто нужно выиграть время, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Дмитрий Солонников
директор Института современного государственного развития
Украину интересуют конкретные действия. Им нужно долгосрочное перемирие на десять дней, на две недели, чтобы успеть завести европейские войска на Украину без угрозы атаки, и европейское оружие максимально завести для последующей войны. Войска для того, чтобы Россия не могла больше бить по Украине, если там будут войска НАТО, и оружие для того, чтобы продолжать войну с Россией. Поэтому перемирие на два дня для них неинтересно. Им важно любым способом договориться о том, чтобы боевые действия были прекращены на более длительный период. Ну, собственно, сейчас дипломатически они это пытаются сделать. Вопрос в том, готовы ли европейцы, там уже стоят эшелоны для того, чтобы завозить натовцев на Украину? Самолеты уже заправлены, десантники уже садятся в них, чтобы лететь на линии боевого соприкосновения или нет? Киев решает этот вопрос.


Западные средства массовой информации практически проигнорировали российскую инициативу. Большинство европейских изданий ограничились кратким пересказом заявления Минобороны и подробно процитировали комментарии Зеленского.

Дональд Трамп поддержал российскую инициативу о перемирии, заявил помощник Владимира Путина Юрий Ушаков. По его словам, президент США назвал 9 мая праздником общей победы над нацизмом.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить