Выпускники из Подмосковья, сдавшие на 100 баллов ЕГЭ сразу по двум и более предметам, получат премии в размере 100 тысяч рублей
13.05 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Белицкий Дмитрий
Кроме того, 150 тысяч рублей положено учителям, которые подготовили минимум двух отличников. По мнению депутатов, это станет дополнительным стимулом для самых талантливых и трудолюбивых.
Идею поддержала председатель "Единой независимой ассоциации педагогов", учитель-методист Екатерина Морозова.
В прошлом году максимальное количество баллов по двум и более предметам в области получил 31 выпускник. Подмосковную практику вознаграждений стоит взять на заметку другим регионам. А родители не должны мешать детям распоряжаться премией, отмечает Екатерина Морозова.
По ее мнению, деньги, полученные за успешную сдачу ЕГЭ, выпускники смогут направить на саморазвитие. Впрочем, есть и другие эффективные способы поощрения, говорит председатель общественного движения "Родители Москвы" Илона Менькова.
По данным соцопросов, в каждой десятой российской семье родители платят школьникам за хорошие оценки на протяжении всей учебы. Причем чаще так поступают отцы. Например, пятерка может стоить – 150 руб, четверка – 100, итого в месяц выходит около 5 тысяч. Такая практика опасна и вредна, уверена Илона Менькова.
Ранее в Госдуме предложили ввести в школах спецсчета, куда родители будут перечислять средства на внутренние нужды. Реквизиты разместят на сайтах учебных заведений. Родители смогут переводить деньги "прозрачно" с обязательным указанием цели. Все поступления и расходы должны будут проводиться через школьную бухгалтерию.
-
05:30
"Встань москвичом": Почему Каспийское море может исчезнуть?
22.06 10:50
-
37:55
"Москворечье. Городская акватория": мотор для нового судна
19.06 22:00
-
100:02
"Вечерняя поверка": 19.06.2026
19.06 20:00
-
24:29
"Занимательная дердология": почему так трудно просить о помощи?
19.06 18:00
-
01:36
"Автоновости": cерийный универсал Ora 7 и обновленный кроссовер Jetour T2
19.06 17:25
-
04:33
Неправильного меда в магазинах стало в четыре раза меньше
19.06 16:15
Подкасты
-
"Занимательная дердология": что такое эмоциональный бюджет?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
26.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Анастасия СкорондаеваОбсудили итоги одного из главных книжных событий года
26.06.2026 12:00
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00


