Эксперты назвали главные правила безопасности при бронировании туров и отелей
16:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Александр Горностаев
Прежде всего, проверяйте продавца, выбирать агентство с хорошей репутацией. Если фирма малоизвестная, стоит проверить ее наличие в Едином федеральном реестре туроператоров Ключевой момент – заключение письменного договора и получение кассового чека. Эти документы станут основой для защиты ваших прав, если что-то пойдет не так.
Однако не все добросовестные участники рынка могут находиться в реестре. Также многие заключают договора с агентами. На что в этих случаях следует обратить внимание, рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Георгий Мохов.
Георгий Мохов
вице-президент Российского союза туриндустрии
Опасайтесь спешки и соцсетей. Основная часть предложений от мошенников поступает из закрытых чатов. Если вас торопят с оплатой – это один из главных признаков обмана, отмечает вице-президент Российского союза туриндустрии Георгий Мохов.
Базовые правила при оформлении поездки онлайн напомнила управляющий директор сервиса "Островок", руководитель комитета по цифровизации Российского союза туриндустрии Дарья Кочеткова.
Дарья Кочеткова
руководитель комитета по цифровизации Российского союза туриндустрии
Зачастую возникают проблемы уже после покупки тура. Например, агенты могут предложить за доплату поменять время вылета на более удобное. В этом случае обязательно заключать дополнительное соглашение к договору, чтобы зафиксировать новые условия, советует адвокат в сфере туризма Маргарита Еремеева.
Другая частая ситуация – отель не соответствует заявленной категории. В этом случае важно собрать доказательства: сделать фотографии и видео номеров, территории, попросить у администрации письменное подтверждение вашего проживания, например, счет или справку. С четкими доказательствами шансы отстоять свои права и получить компенсацию существенно выше.
Подкасты
-
"Дома хорошо": Внутренний туризм, как новая патриотика"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
14.05.2026 12:00
-
"Цена вопроса": Возможна ли реинкарнация плановой экономики"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
13.05.2026 12:12
-
"Поймать звезду": Владислав Маленко о современной поэзии"Поймать звезду": Владислав Маленко
11.05.2026 12:00
-
"Занимательная дердология": Что такое риск и возможно ли без него прожить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
08.05.2026 18:00

