Минцифры выступило за использование биометрии в кикшеринге
13:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Никита Симонов
Пока речь не идет о том, чтобы ввести такой механизм во всех регионах страны. Кроме того, технологию предлагают использовать как один из инструментов подтверждения личности. Например, когда оператор подозревает, что электросамокат использует несовершеннолетний.
Это может помочь в борьбе с юными нарушителями, но контроль нужно усиливать всеми способами, считает основатель компании InnOva Transport, эксперт в транспортном консалтинге Алексей Смирнов.
Алексей Смирнов
основатель компании InnOva Transport, эксперт в транспортном консалтинге
В Минцифры напомнили, что по закону использование биометрии для граждан может быть только добровольным. Поэтому у тех, кто не хочет сдавать эти данные, не должно быть проблем с кикшерингом. Представители сервисов Woosh, "Юрент", "Яндекс Go" идею пока не комментируют. Возможно, они сами предложат пользователям активнее подключать цифровые отпечатки, предполагает Алексей Смирнов.
Одновременно с этим в Москве набирает тренд "фотоохоты на самокатчиков", когда горожане сами фиксируют нарушителей. В соцсетях стали регулярно появляться посты, где рассказывают об отправленных жалобах операторам кикшеринга. Часть комментаторов такие доносы не одобряет, но кто-то считает это гражданской сознательностью. Среди последних и директор Ассоциации операторов электромобильности Ксения Эрдман.
Ксения Эрдман
директор Ассоциации операторов электромобильности
Например, одна жительница района Внуково за два месяца уже помогла оштрафовать нарушителей на сумму свыше 8 миллионов рублей. Женщина фотографирует тех, кто, например, едет на самокате вдвоем, и отправляет снимки в техподдержку. У самих операторов тоже есть отряды наблюдателей за порядком, и хулиганам крайне невыгодно попадаться им на глаза, отмечает Ксения Эрдман.
Тем временем Подмосковье продолжает расширять зону без электросамокатов. На этот раз сервисы аренды ограничили в Подольске и Чехове. Ранее запреты ввели в Солнечногорске, Лобне, Котельниках и Раменском.
Подкасты
-
"Цыпкин, ты достал!": режиссер Евгений СангаджиевСпециальный дружеский проект Александра Цыпкина
05.06.2026 12:00
-
"Книжные люди": Анна Сойкина и Вадим ЧелакОбсудили иллюстрации в детских книгах, которые помогают устроить юным читателям путешествие в сказку.
05.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Каргополь — манящая сказка для осознанного туриста"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
04.06.2026 12:00
-


