Каждую третью покупку в России оплачивают наличными
15.06 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"
У экспертов тенденция вызывает опасения, так как наличные часто уходят в теневой сектор. Это снижает прозрачность экономики и собираемость налогов, что противоречит курсу властей на обеление рынка. Для контроля за оборотом наличных ужесточают проверки при снятии и зачислении денег на счета. Какие суммы вызовут подозрения, рассказал доктор экономических наук Алексей Зубец.
Аналитики предполагают, что доля наличных стабилизируется к концу года. В этом вопросе нужно найти баланс между усиленным контролем за оборотом и удобством для граждан — иначе теневой сектор будет расти, считает профессор Финансового университета Александр Сафонов. Каждый седьмой россиянин держит в наличных все свои накопления.
Однако хранить крупную сумму таким образом невыгодно. Деньги должны работать, иначе их реальная стоимость снизится из-за инфляции, объясняет эксперт Национального центра по финансовой грамотности Елена Бобкова.
Между тем, Центробанк зафиксировал снижение долговой нагрузки россиян. По итогам прошлого года она уменьшилась до 9%. Это самый низкий показатель за последние семь лет.
-
05:35
Минтранс представил проект новых правил ремонта и содержания дорог федерального значения
04.03 13:20
-
06:41
Константин Хабенский может возглавить Школу-студию МХАТ
04.03 12:45
-
05:34
Москвичи успокаиваются в поездах
04.03 12:10
-
49:13
"Цена вопроса": варианты развития событий в Персидском заливе
04.03 12:00
-
03:11
"Доля капиталиста": облигации
04.03 11:00
-
07:15
"Что читает Москва?": "Грозовой перевал" и тренд на Японию
04.03 10:00
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


