Каждую третью покупку в России оплачивают наличными
15.06 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"
У экспертов тенденция вызывает опасения, так как наличные часто уходят в теневой сектор. Это снижает прозрачность экономики и собираемость налогов, что противоречит курсу властей на обеление рынка. Для контроля за оборотом наличных ужесточают проверки при снятии и зачислении денег на счета. Какие суммы вызовут подозрения, рассказал доктор экономических наук Алексей Зубец.
Аналитики предполагают, что доля наличных стабилизируется к концу года. В этом вопросе нужно найти баланс между усиленным контролем за оборотом и удобством для граждан — иначе теневой сектор будет расти, считает профессор Финансового университета Александр Сафонов. Каждый седьмой россиянин держит в наличных все свои накопления.
Однако хранить крупную сумму таким образом невыгодно. Деньги должны работать, иначе их реальная стоимость снизится из-за инфляции, объясняет эксперт Национального центра по финансовой грамотности Елена Бобкова.
Между тем, Центробанк зафиксировал снижение долговой нагрузки россиян. По итогам прошлого года она уменьшилась до 9%. Это самый низкий показатель за последние семь лет.
-
03:07
"Доля капиталиста": студии
26.09.2025 11:00
-
96:59
"Вечерняя поверка": 25.09.2025
25.09.2025 20:00
-
01:34
"Автоновости": продажи Belgee X70 и новый Changan CS75 Plus
25.09.2025 17:30
-
05:12
В Москве пройдет детский велофестиваль
25.09.2025 16:20
-
04:37
С начала года интерес россиян к новым машинам вырос почти на треть
25.09.2025 15:45
-
05:08
Москвичи заканчивают ремонт
25.09.2025 15:10
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


