Каждую третью покупку в России оплачивают наличными
15.06 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"
У экспертов тенденция вызывает опасения, так как наличные часто уходят в теневой сектор. Это снижает прозрачность экономики и собираемость налогов, что противоречит курсу властей на обеление рынка. Для контроля за оборотом наличных ужесточают проверки при снятии и зачислении денег на счета. Какие суммы вызовут подозрения, рассказал доктор экономических наук Алексей Зубец.
Аналитики предполагают, что доля наличных стабилизируется к концу года. В этом вопросе нужно найти баланс между усиленным контролем за оборотом и удобством для граждан — иначе теневой сектор будет расти, считает профессор Финансового университета Александр Сафонов. Каждый седьмой россиянин держит в наличных все свои накопления.
Однако хранить крупную сумму таким образом невыгодно. Деньги должны работать, иначе их реальная стоимость снизится из-за инфляции, объясняет эксперт Национального центра по финансовой грамотности Елена Бобкова.
Между тем, Центробанк зафиксировал снижение долговой нагрузки россиян. По итогам прошлого года она уменьшилась до 9%. Это самый низкий показатель за последние семь лет.
-
02:14
Через пять лет в московском метро появится 13 новых пересадок
22.09.2025 15:40
-
04:40
Москвичи закупают противовирусные препараты
22.09.2025 15:05
-
04:58
Москвичи стали постепенно отказываться от автотранспорта
22.09.2025 14:30
-
04:09
Россияне потратили 40 миллиардов рублей на страховку от дронов
22.09.2025 13:55
-
04:37
Московские курьеры победили в зарплатной гонке.
22.09.2025 13:20
-
51:57
"Поймать звезду": группа NLO
22.09.2025 12:00
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


