Каждую третью покупку в России оплачивают наличными
15.06 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"
У экспертов тенденция вызывает опасения, так как наличные часто уходят в теневой сектор. Это снижает прозрачность экономики и собираемость налогов, что противоречит курсу властей на обеление рынка. Для контроля за оборотом наличных ужесточают проверки при снятии и зачислении денег на счета. Какие суммы вызовут подозрения, рассказал доктор экономических наук Алексей Зубец.
Аналитики предполагают, что доля наличных стабилизируется к концу года. В этом вопросе нужно найти баланс между усиленным контролем за оборотом и удобством для граждан — иначе теневой сектор будет расти, считает профессор Финансового университета Александр Сафонов. Каждый седьмой россиянин держит в наличных все свои накопления.
Однако хранить крупную сумму таким образом невыгодно. Деньги должны работать, иначе их реальная стоимость снизится из-за инфляции, объясняет эксперт Национального центра по финансовой грамотности Елена Бобкова.
Между тем, Центробанк зафиксировал снижение долговой нагрузки россиян. По итогам прошлого года она уменьшилась до 9%. Это самый низкий показатель за последние семь лет.
-
04:18
"Москвариум" на ВДНХ отмечает 10 лет со дня открытия
05.08.2025 14:00
-
04:56
Шеринг переходит на личности
05.08.2025 13:25
-
50:26
"Спорт в большом городе": 3-й тур РПЛ и чемпионат мира по плаванию
05.08.2025 12:00
-
05:14
Москва стала забывать о мошенниках и приготовилась к нашествию испанских слизней
05.08.2025 11:40
-
03:26
"Доля капиталиста": старение автопарка
05.08.2025 11:05
-
96:07
"Вечерняя поверка": 04.08.2025
04.08.2025 20:00
Подкасты
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00


