Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Неправильного меда в магазинах стало в четыре раза меньше

19.06 16:15

Фото: Агентство "Москва"/Новосильцев Артур

Неправильного меда в магазинах стало в четыре раза меньше. По данным Роскачества, за последние годы доля подделок в торговых сетях сократилась с 75 до 19%. То есть почти каждая пятая банка меда на прилавках по-прежнему вызывает вопросы. Вместо натурального продукта зачастую можно купить сироп на основе глюкозы и фруктозы.

Но выявлять нарушения стало проще, говорит руководитель пресс-службы Роскачества Сергей Тучин.

Сергей Тучин
руководитель пресс-службы Роскачества
Появились современные лабораторные методики, которые позволяют уверенно выявлять подмену, и, что важно – изменилось законодательство. Оправдывать использование дешевого сырья или недостоверную маркировку сегодня практически невозможно. Но 19% – это все еще высокий показатель. Почти каждая пятая проверка выявляет обман. Мы продолжаем мониторинг и будем применять самые новые методы контроля. Дальнейшее снижение доли фальсификата зависит не только от нас или торговых сетей. Главное – это готовность самих производителей менять подход к бизнесу, отказываться от сомнительной экономии на сырье и жестко проверять своих поставщиков.


В магазинах сейчас в основном продается медовый продукт, но такого понятия на законодательном уровне нет, поэтому подобный товар никак не регулируется ГОСТом. Это осложняет борьбу с фальсификатом, отмечает президент Межрегионального союза пчеловодов Александр Кукс.

Магазины закупают уже готовый мед с маркировкой от переработчиков, поэтому за натуральность продукта ответственности не несут, уточнил председатель правления российской ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов.

Мед не требует импортозамещения в полном объеме, так как производится в основном в России. Однако раньше из-за рубежа часто ввозили племенной материал, что негативно сказалось на отрасли, говорит президент Межрегионального союза пчеловодов Александр Кукс.

Александр Кукс
президент Межрегионального союза пчеловодов
Десять лет назад на вложенный рубль производство можно было заработать два – за год. Сейчас за три года вы только вернете свои деньги, потому что бесконтрольно производился ввоз племенного материала, пчеломаток. И завезли много инфекции, которых у нас не было. И наша пчела, она к этому не приспособлена. То есть у нее не было иммунитета. С ужесточением всех норм и правил и с запретом ввоза в скором будущем пчеловодство все-таки станет на место, наша пчела приобретет иммунитет. Мы найдем методы борьбы с той или иной инфекцией, и пчеловодство восстановится. Сейчас очень большой процент гибели во время зимовки из-за того, что был бесконтрольный ввоз племенного материала. Завозили пчел в карманах, где-то в багаже, нелегально завозили.


На московских ярмарках меда за качество товара можно не опасаться, заверяют участники рынка. Всю продукцию из личных подсобных хозяйств строго проверяет ветеринарная служба.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить