Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Горожане в разных районах жалуются на круглосуточные стройки

23.06 13:25

Фото: Агентство "Москва"/Новосильцев Артур

Шумные стройки мешают спать москвичам. Горожане в разных районах жалуются на круглосуточные звуки дрели, молотков и бетономешалок под окнами. Грохот с площадок не утихает даже в воскресенье.

Впрочем, далеко не всегда это могут признать нарушением, объясняет юрист, член совета "ЖКХ контроль" Ольга Оберемчук.

Ольга Оберемчук
юрист, член совета "ЖКХ контроль"
Конечно же, замеры шума обычно доказывают действительно его превышение. Если мы говорим о каких-то иных работах, ну, например, благоустройство территории, газонокосилки работают, то здесь нужно понимать, что установленные 40-55 децибел, которые обычно все читают в законе о тишине, они относятся к многоквартирному дому. А те звуки, которые у нас исходят с улицы, там довольно-таки большой шум возможен – до 70 децибел. Ну, для примера, средний пылесос работает рядом с нами на уровне 80 децибел, то есть в принципе, довольно-таки громкий шум может исходить с улицы, и он не является незаконным. Но если говорить о том, что нам все-таки кажется, что что-то не так и нам мешает шум, то, конечно, здесь необходимо в любом случае подавать жалобы. Только я обращаю внимание, что люди это делают не всегда правильно.


По словам эксперта, вызывать полицейских в данном случае бессмысленно. За нарушениями в дневные часы должен следить Роспотребнадзор, ночью или в неустановленное законом о тишине время – Департамент природопользования. Кроме того, обращения принимает Мосгосстройнадзор и Объединение административно-технических инспекций.

Важно договориться с соседями и подать коллективную жалобу. Однако даст ли это результат – вопрос философский, продолжает Ольга Оберемчук.

Ранее депутаты предложили создать на Госуслугах сервис для жалоб на шумных соседей. По задумке, на платформе можно будет отправлять досудебные уведомления о нарушении тишины. Если за месяц на одну квартиру поступит более трех претензий от разных жильцов, данные передадут в полицию.

Навести порядок в доме и за его пределами это не поможет, а сделает только хуже, уверен зампредседателя союза юристов Москвы Александр Толмачев.

Александр Толмачев
зампредседателя союза юристов Москвы
Главная наша задача – это дружить с соседями, любить соседей и общаться с соседями. Потому что если мы этого делать не будем, мы не только общее собрание провести не сумеем, мы вообще не сможем навести порядок в своем доме. Когда же вдруг почему-то депутаты начинают вместо дружбы и любви с соседями предлагать: "А давайте будем жалобную книгу создавать, давайте будем жаловаться и кляузничать". Я считаю, это предложение, которое разрушит и так разрушающееся наше общество. Не надо жаловаться, надо приходить к людям, к соседям и договариваться и разговаривать. А люди не хотят общаться с другими людьми, они боятся, они живут в страхах. И поэтому им хочется какому-то начальнику, чиновнику, какому-то интернет-сообществу что-то отослать и вылить свое, извините, "фи", и потом, что кто-то за них решит проблемы. Когда надо принять срочное решение, а мы начинаем в интернет писать, послушайте, это неправильно.


С теми, кто игнорирует просьбы и продолжает нарушать общее спокойствие, нужно бороться через самоуправление, и ни в коем случае не самоуправство, рекомендует Александр Толмачев.

На днях житель одного из комплексов в районе Фили-Давыдково решил будить соседей гимном России. Он установил громкоговоритель на балконе и включал данную композицию в 6 утра и 8 вечера. Мужчина признался, что действовал из патриотических соображений.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить