Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Россиянам в массовом порядке доначисляют утильсбор на автомобили, которые ввезли до лета 23 года

23.06 15:10

Фото: Агентство "Москва"/Сандурская Софья

Таможня берет добро. Россиянам в массовом порядке доначисляют утильсбор на автомобили, которые до лета 23 года ввозились из-за границы для личного пользования, но в течение года были перепроданы. Суммы достигают миллионов рублей, иногда кратно превышая стоимость самих машин.

Как сообщает сайт Autonews, речь идет о тысячах должников. Пострадавшие готовят коллективный иск к таможенной службе. Так или иначе, дела будут рассматривать в индивидуальном порядке, комментирует автоэксперт "Москвы FM" Павел Федоров.

Павел Федоров
автоэксперт "Москвы FM"
Таможня предполагает и обращается в суд, что автомобиль был ввезен не для личного использования, а с целью перепродажи. Смотрят они это очень просто, то есть машина ввозилась и сразу меняла собственника, а год не прошел. Ну, юристы комментируют ситуацию следующим образом, то есть там уже коллективный иск готовится. На самом деле это каждый раз отдельная история. Если вы эту машину купили спустя год или же привезли и продали спустя год, никаких ограничений нет, легко как бы докажете и обоснуете. Просто это какая-то немножечко нервотрепка такая, и все. В противном случае, если машина была ввезена и тут же вам продана, вы как бы не посмотрели, что вот эти люди, которые привозили и на физика автомобили таможили, и вам его перепродали не в указанный срок – здесь, конечно, будет сложнее, потому что, конечно, попросят вас просто доплатить.


Под пристальное внимание таможни стали попадать машины, ввезенные из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии с 21 по 23 год. Ведомство подчеркивает, что доначисление по утильсбору связано не с изменением правил его уплаты, а с заявлением недостоверных сведений при ввозе.

Тем, кто добросовестно купил, а затем перепродал автомобиль позднее, чем через год, переживать не о чем, продолжает Павел Федоров.

При этом до августа 23 года закон прямо не ограничивал перепродажу ввезенных автомобилей. Но государство учитывало эту лазейку, при этом о неотвратимости наказания предупреждало уже давно, уточняет автоюрист, адвокат Игорь Стремоусов.

Игорь Стремоусов
автоюрист, адвокат
Дело в том, что люди ввозили не тогда, когда было можно, люди пользовались обходными схемами до определенного времени, государство не обращало на это внимания, руки не доходили. А теперь, соответственно, когда очень нужны деньги, соответственно, государство и взыскивает. А где же еще можно дополучить в бюджет? И вот как раз серые схемы импорта, которыми ранее длительное время занимались, они позволяют довзыскать те таможенные пошлины, которые не были получены своевременно. На самом деле, люди, которые возили долгое время с занижением таможенных платежей, мало того, что они понимали, что они разрабатывают схемы не к какому-то иному варианту легального ввоза, а схемы именно были направлены на занижение таможенных платежей, то есть экономия на прохождении таможни. То есть это и была изначальная цель всех этих схем. И те, кто это делал, те, кто участвовал, не могли этого не понимать и не знать. То есть это в данном случае абсолютно умышленные действия.


В худшей ситуации оказались автовладельцы, попавшие под коммерческий утильсбор по незнанию. Впрочем, таких единицы, продолжает Игорь Стремоусов.

Тем временем россияне продолжают активно покупать автомобили европейских и японских брендов. Их доля выросла вдвое по сравнению с прошлым годом, и сейчас это каждая восьмая купленная машина. Многие торопятся завершить сделку до очередного повышения утильсбора.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить