Психолог – о положительных сторонах ревности
27.11.2015 14:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: www.facebook.com/julia.derdo
"Считается, что ревность – это такое деструктивное и неприятное чувство. Но она может быть позитивной и очень важной. Она возникает в детстве как очень важный стимул к развитию и ощущению своих границ. Маленький ребенок ревнует из-за страха, что ему не хватит любви родителей. Дальше он начинает заслуживать эту любовь, и в этот момент ребенок, например, мальчик начинает соревноваться с папой. Девочки начинают учиться готовить, красиво одеваться. Это очень мощный потенциал к развитию", – сказала она.
По словам психолога, во взрослом возрасте ревность может стать стимулом, чтобы зарабатывать больше денег или получить дополнительное образование. "Она может стать огнем и энергией в отношениях. После этого можно новыми глазами посмотреть на своего избранника. Если в паре хорошие, доверительные отношения, ревности, скорее всего, будет гораздо меньше. Но в периоды кризисов, возрастных или на работе, это может проецироваться на отношения", – добавила Дердо.
-
12.09.2025 22:00
-
95:30
"Вечерняя поверка": 12.09.2025
12.09.2025 20:00
-
19:53
"Занимательная дердология": как воспитать уверенного в себе ребенка
12.09.2025 18:00
-
100:52
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
12.09.2025 14:00
-
23:40
"Встань москвичом": Анастасия Голышева – утомленные школой
12.09.2025 12:10
-
54:17
"Цыпкин, ты достал!": Вячеслав Дубынин
12.09.2025 12:00
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


50:49
