Роспотребнадзор разработал рекомендации для кафе после пандемии
24.04.2020 14:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Александр Авилов
Первыми после окончания режима самоизоляции могут открыться кафе площадью не более 50 квадратных метров. В помещении может быть не более пять столов по 1-2 посадочных места. Расстояние между столами должно быть не менее одного метра. При этом уточняется, что массовые мероприятия (например, банкеты) запрещены.
Кроме того, в заведение должна использоваться или одноразовая посуда, или многоразовая, прошедшая обязательную дезинфекцию
Рестораны и кафе физически не смогут соблюдать большую часть рекомендаций Роспотребнадзора, – сообщил в эфире радиостанции "Москва FM" ресторатор Владимир Перельман. По его словам, после снятия ограничений бизнес столкнётся с массовыми банкротствами.
Между тем Роспотребнадзор допускает, что после стабилизации ситуации с распространением коронавирусной инфекции, смогут открыться кафе и рестораны на 20 столов. Возможно, даже разрешат проводить праздники и банкеты – но только в том случае, если будут созданы условия для соблюдения социальной дистанции.
Все эти правила носят рекомендательный характер – то есть, необязательны к исполнению, – отметил в свою очередь ресторатор Сергей Миронов.
Несмотря на колоссальный ущерб для бизнеса, в нынешних условиях необходимо соблюдать меры безопасности, подчеркнул депутат Госдумы, доктор медицинских наук Борис Менделевич.
С 30 марта в Москве действует режим всеобщей самоизоляции. Рестораны, кафе, музеи, театры, кино и непродовольственные магазины не работают с марта. Ограничения продлятся до 1 мая.
Подкасты
-
"Занимательная дердология": что такое эмоциональный бюджет?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
26.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Анастасия СкорондаеваОбсудили итоги одного из главных книжных событий года
26.06.2026 12:00
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00


