Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Режим самоизоляции в Москве продлён до 11 мая

29.04.2020 10:40

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Сергей Собянин подписал указ, который продлевает ограничения, действующие в Москве, до 11 мая включительно. Мэр призвал оставаться дома в майские праздники.

Несмотря на снижение динамики прироста инфицированных коронавирусом, больных за неделю стало на 70% больше, отметил Сергей Собянин. По его словам, реальное число заражённых может отличаться от официальной статистики. 

Мэр пообещал, что ограничения начнут постепенно смягчать, как только уровень заболеваемости пойдёт на спад.

Между тем за последние сутки в Москве зафиксировали 2 220 новых случаев заражения. Общее число инфицированных превысило 50 тысяч человек.

"Пока трудно спрогнозировать дальнейшую динамику заболеваемости", – считает вирусолог Георгий Викулов. По его словам, Москва еще не вышла на плато.

Вместе с тем в связи с продлением режима самоизоляции были принят ряд дополнительных мер. Сергей Собянин сообщил, что требования к соблюдению тишины и покоя в домах будут ужесточены. Так, на ремонтные работы оставят не более четырёх часов в будние дни.


Также мэр заявил, что до 11 мая дистанционные занятия в школах проводиться не будут. Также приостановлена и организация летнего детского отдыха.

28 апреля о продлении ограничений в связи с пандемией коронавируса в России до конца майских праздников, заявил Владимир Путин. Президент поручил разработать новые меры поддержки для людей и бизнеса.

Благодаря праздникам, удар по экономике от продления режима самоизоляции будет не столь существенным, отметил экономист Андрей Марголин. В целом, по словам эксперта, экономический ущерб от ограничений по всему миру и в частности в России оценивается как колоссальный.

Поэтапно снимать ограничения Владимир Путин разрешил с 12 мая. Решение будут самостоятельно принимать главы регионов в зависимости от эпидемиологической обстановки.

29 марта в Москве был объявлен режим всеобщей самоизоляции. 15 апреля ввели пропускной режим. Выходить на улицу можно только в случае крайней необходимости – в магазин, аптеку или выгулять собаку. Для поездок на личном и общественном транспорте требуется цифровой пропуск.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить