Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Штрафы для соцсетей за опасный контент хотят увеличить

27.08.2020 13:10

Фото: Pixabay/Gerd Altmann

В Общественной палате предложили увеличить штрафы для социальных сетей за отказ удалять деструктивный контент. С инициативой выступил Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Предполагается, что размер взысканий хотят увеличить до 1,5% от годового оборота компаний. Предложение рассмотрит комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Под деструктивным контентом авторы имеют в виду суицидальные группы или посты с пропагандой криминальных субкультур – например, движения АУЕ. По их мнению, соцсети должны сами выявлять и удалять такой контент, а также оперативно реагировать на жалобы пользователей и полиции. Как пояснила директор Центра Екатерина Мизулина, такой подход показал свою эффективность в европейских странах.

Кроме того, у владельцев соцсетей есть все необходимые инструменты, чтобы отслеживать и блокировать недопустимый контент. Так считает председатель Национального родительского комитета, член Общественной палаты Ирина Волынец.

По данным Центра помощи детям, всего под влиянием деструктивного контента в российском сегменте интернета находится почти 40 миллионов аккаунтов пользователей. Среди них – семь миллионов аккаунтов подростков, где распространены кибербуллинг (травля в интернете), ультрадвижение, шок-контент, скулшутинг (массовые и серийные убийства) и многие другие опасные движения.

Есть риск, что инициативу Центра помощи детям будут использовать, чтобы заблокировать не только деструктивный, но и политический контент. Так считает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Ранее Верховный суд признал движение АУЕ экстремистским. Любая деятельность, связанная с ним, запрещена на территории России. Впервые об этом движении стало известно десять лет назад. По данным Общественной палаты, бóльшая часть последователей – подростки из неблагополучных семей.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить