"Роскосмос" предложил сжигать мусор космическими плазмотронами
07.09.2020 13:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Софья Сандурская
В ракетно-космической отрасли плазмотроны применяют при разработке техники – например, для моделирования работы двигателей. Их также можно использовать для уничтожения отходов повышенной опасности, отметили в "Роскосмосе". Кроме того, выделяемые при сгорании газы могут использоваться для вращения турбин, вырабатывающих электричество. Таким образом получатся автономная замкнутая система, отметил Владимир Кошлаков.
Что такое плазмотроны? Как они работают? Насколько остро стоит проблема мусора на орбите? И какие еще есть варианты решения этой проблемы? Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал популяризатор отечественной космонавтики, организатор сообщества «Советский Космос» Максим Цуканов.
-
04:25
Москвичи сталкиваются со сложностями в соблюдении социальной дистанции
21.04.2020 12:10
-
02:37
Растет число бесконтактных платежей на АЗС
21.04.2020 11:35
-
21:02
"Встань москвичом": чему можно научиться у космонавтов
21.04.2020 10:45
-
03:05
Депутаты просят власть поддержать граждан материально
20.04.2020 15:35
-
03:22
Для переболевших коронавирусом доноров крови установлены выплаты
20.04.2020 13:00
-
02:54
Россия вошла в десятку стран по числу заболевших коронавирусом
20.04.2020 12:25
Подкасты
-
"Занимательная дердология": что такое эмоциональный бюджет?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
26.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Анастасия СкорондаеваОбсудили итоги одного из главных книжных событий года
26.06.2026 12:00
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00


