На борьбу воронами правительство потратит почти 43 миллиона рублей
17.09.2020 11:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Софья Сандурская
В Минприроды пояснили, что эти птицы ухудшают экологическую ситуацию: они разоряют чужие гнезда, вредят памятникам и переносят болезни. Охранять здание Правительства будут четыре-пять ястребов и два-три сокола, уточнили в ведомстве.
При этом важно отметить, что выделенные средства потратят не только непосредственно на охрану. Деньги также пойдут на развитие центров по разведению хищных птиц, – говорит директор Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды при Министерстве природных ресурсов Иван Стариков.
Между тем в Кремле для этого используются шумовые комплексы, а также соколы, ястребы и филин.
Такой метод называется биореппелентацией, – рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" орнитолог, кандидат биологических наук Евгений Коблик. По его словам, это эффективный, но дорогой способ.
Интересно, что причиной большого скопления ворон на крыше здания правительства в Минприроды назвали еду из Московского зоопарка. Якобы пернатые именно там добывают себе пропитание, а гнездятся рядом с чиновниками. В свою очередь, в Московском зоопарке заметили, что вопрос о наличии большого количества ворон не входит в его компетенцию.
-
10:51
"Встань москвичом": проект "Мой гектар" отметил 6 лет
25.08.2022 12:15
-
24:27
"Встань москвичом": диагностика здоровья – почему это важно?
15.08.2022 14:30
-
24:03
"Встань москвичом": фестиваль "Таврида.АРТ"
07.07.2022 13:25
-
06:10
Марс останется без российского десантного модуля
24.03.2022 15:10
-
07:15
Животным из приютов и зоопарков на территории ДНР и ЛНР нужна помощь
24.03.2022 14:00
-
05:05
Московский завод Renault приостановил свою работу
24.03.2022 12:50
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


