Коронавирусная инфекция может достичь пика через две недели
12.10.2020 10:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков
Отчасти это совпадает с озвученным ранее прогнозом "Сбербанка". С помощью математических моделей и симулятора его аналитики рассчитали, что пик заражения в стране придется на 8 или 12 ноября, а в Москве – 17 или 24 октября.
С тем, что достигнем максимума очень быстро, согласен и вирусолог Анатолий Альтштейн. Однако снижения количества случаев заражения, по его мнению, ждать придется дольше.
"Под пиком не имеется в виду, что будет некий один острый пик, а потом сразу покатится вниз. Скорее всего речь идет о максимальном количестве заболевших людей. Это будет продолжаться достаточно длительное время. Конечно, все зависит от того, насколько хорошо будут соблюдаться противоэпидемиологические меры для населения. Вакцина, конечно, поможет, но добиться, чтобы она производилась в достаточном количестве. Кроме того, чтобы протиковакционные настроения населения, которые очень сильны, нужно преодолеть добровольно, а не путем административного нажима", – отметил Анатолий Альтштейн в эфире радиостанции "Москва FM".
Также ученый считает, что стремительное развитие эпидемии этой осенью вызвано отнюдь не с возвращением россиян из отпусков. Дело в благоприятствующей вирусу погоде и сезонному всплеску респрираторных заболеваний. Альтштейн предупредил, что весной следует ждать новую волну коронавируса.
Между тем в отличие от начала года жертвы короны стали моложе. Все чаще в реанимацию попадают россияне чуть старше 45 лет. Об этом в эфире телеканала "Москва 24" главврач московской клинической больницы № 1 Татьяна Шаповаленко.
"Поток помолодел этих пациентов. Если в реанимации весной лежали старше 60-70 лет, то сейчас это, к сожалению, 45-60 лет, молодые относительно мужчины, которые болеют очень тяжелой пневмонией. Течение этих тяжелых форм стало более агрессивным. Я думаю, что такая ситуация связана с тем, что мы все расслабились", – считает Татьяна Шаповаленко.
В последнее время власти столицы заметно ужесточили антикоронавирусные меры. На самоизоляцию отправлены пожилые москвичи и люди с хроническими заболеваниями. Предприятия обязали перевести 30% сотрудников на удаленную работу. За появление в общественном месте без маски грозит штраф четыре тысячи рублей.
Предстоящие две недели мэр Москвы Сергей Собянин назвал решающими. От них будет зависеть, введут ли в столице карантин или нет. Пока власти воздерживаются от этого шага.
-
23:05
"Встань москвичом": кузнец о тонкостях своего дела
05.10.2020 15:00
-
03:01
Школы не переведут на дистанционное обучение из-за коронавируса
05.10.2020 12:50
-
03:11
Эксперты рассказали, где выгоднее жить пенсионерам
05.10.2020 12:20
-
02:51
В России предлагают создать государственный алиментный фонд
02.10.2020 15:10
-
02:46
Сергей Собянин сообщил о ситуации с коронавирусной инфекцией
02.10.2020 13:20
-
02:01
Роспотребнадзор закрыл Коптевский рынок
02.10.2020 12:25
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



