На продукты с повышенным содержанием соли и сахара хотят ввести акцизы
19.11.2020 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/miskolin
Лишними предлагается считать 22,5 грамма сахара и 2,5 грамма соли на 100 граммов продукта. В список попадают не только кондитерские изделия, но и соусы, консервы, готовые мясные изделия, пицца, пельмени, фастфуд и сладкая газировка.
Размер акциза должно определить правительство, считают авторы инициативы. Вырученные средства предлагается направить на профилактику неинфекционных заболеваний, например, диабета.
По официальным данным, сейчас в России уже около девяти миллионов человек, страдающих этим заболеванием. В реальности – цифра еще больше, отметила диетолог Зинаида Медведева.
Два года назад для продовольственных товаров была введена добровольная система маркировки "Светофор". Красным цветом на упаковке обозначается высокое содержание жира, соли и сахара, зеленым – низкое. Но систему используют далеко не все производители, так как для них это лишние затраты.
Введение акцизов приведет к еще бóльшему подорожанию продуктов, уверен исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности Вячеслав Лашманкин.
Ранее Институт развития правового общества предложил ввести специальную маркировку на продукты с повышенным содержанием сахара из расчета 5 лишних граммов на 100 граммов товара. Эксперты считают, что в этом случае обозначение должно занимать не менее 20% лицевой стороны упаковки.
-
04:02 В Воронеже создали этический кодекс для студентов на время удаленки
14:10
-
03:03 Doomscrolling вновь набирает популярность на фоне пандемии
13:45
-
02:41 В метро начали тестировать оплату по лицу
13:00
-
03:13 ЕГЭ может измениться в следующем учебном году
12:20
-
03:37 Белоруссию лишили права проведения ЧМ по хоккею
11:50
-
03:05 Россия возобновит сообщение с Вьетнамом, Индией, Катаром и Финляндией
11:15
Подкасты
-
Развитие робототехники с Алисой Конюховской
"Управление делами" с Айнуром Зиннатуллиным
18.01.2021 17:00
-
"Новости недели": новый штамм COVID-19, лишение прав, снегопады и США
Топ-5 событий недели
16.01.2021 10:00
-
Насыщенное начало года и финансовые игры – в подкасте "Живые деньги"
"Живые деньги" с Анастасией Тарасовой
15.01.2021 13:00
-
Как обозначить границы – Юлия Дердо о здоровой коммуникации
"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
15.01.2021 12:00