Больше половины жителей Москвы – приезжие
01.12.2020 11:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков
Так, приезжают в столицу только по уважительным причинам – ради работы, учебы, брака и по другим семейным обстоятельствам. При этом в 2020 году впервые за последние пять лет уехало из города больше людей, чем приехало – разница составляет примерно 8, 5 тысяч человек.
Многие перешли на удаленку и работают в московских компаниях из своих регионов, отметила социальный психолог Наиля Бирарова.
Кроме того, согласно статистике уезжают из Москвы в основном мигранты, которые из-за пандемии были вынуждены покинуть страну и не смогли вернуться из-за закрытых границ. В то же время работодатели заявляют о нехватке кадров в сферах, где обычно трудились приезжие из Азии. Вместе с тем растет и безработица среди россиян.
Наши сограждане просто не хотят работать дворниками, считая эту профессию малопристижной, считает член экспертного совета МВД по вопросам миграции Владимир Волох.
По данным сервисов по поиску работы, зарплата дворника в столице в среднем составляет около 40 тысяч рублей. Плюс соискатель может рассчитывать на место в общежитии. Однако на практике, отмечают эксперты, "на руки" дворники обычно получают раза в два меньше указанной суммы, а временное жилье достается лишь единицам.
-
07:25
Цены на мобильные связь и интернет могут вырасти
22.03.2022 16:50
-
02:33
Эксперты составили рейтинг наиболее защищенных от угона автомобилей
22.03.2022 16:15
-
02:55
Москвичи могут приобрести место на парковке через городские торги
22.03.2022 13:20
-
04:55
Приютам с животными с хроническими заболеваниями не хватает корма
22.03.2022 12:45
-
05:20
НКО столкнулись с дефицитом лекарств и снижением пожертвований
21.03.2022 16:55
-
08:05
Из-за проблем с бумагой книги российских издательств подорожали до 15%
21.03.2022 15:45
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


