Фельдшерам и медсестрам предложили миллион рублей за переезд в села
16.12.2020 14:00
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Pixabay/DarkoStojanovic
Для реализации этой меры вносятся изменения в государственную программу "Развитие здравоохранения", согласно которой за переезд в отдаленный регион врачи получают единовременные выплаты до двух миллионов рублей. Премьер-министр отметил, что вне крупных городов наблюдается острый дефицит не только высшего, но и среднего медицинского персонала.
"Мы продолжим принимать меры, чтобы сделать медицинскую помощь более доступной для людей, вне зависимости от того, где они живут: в сельской местности, в удаленных районах, где особо ощущается нехватка кадров. Поэтому продолжается работа по привлечению туда специалистов, в том числе из числа среднего медицинского персонала. Акушеры, медсестры фельдшерско-акушерских пунктов, которые переедут работать на село или в небольшие города с населением до 50 тысяч человек, будут получать подъемные средства. Их размер станет таким же, как и для фельдшеров", – заявил Мишустин.
Так, медперсонал среднего звена при переезде на Дальний Восток, Крайний Север или в Арктику будет получать миллион рублей. Тем, кто выберет другие удаленные территории, дадут по 750 тысяч рублей. По полмиллиона рублей выплатят тем, кто переедет в небольшие населенные пункты в других регионах страны. Для получения компенсации необходимо заключить договор с лечебным учреждением, обязуясь отработать там не менее пяти лет.
За это время работник уже успеет потратить подъемные средства на текущие нужды, так как его зарплаты не будет хватать на еду и одежду. Поэтому перспективой переехать в "глушь", чтобы провести там пять лет мало кто заинтересуется, считает сопредседатель Межрегионального профсоюза медработников "Действие" Андрей Коновал.
"С точки зрения зарплаты – это существенная надбавка, но это не решение каких-то жизненных проблем семьи. Подобные стимулы трудно практиковать, конечно, но они должны соединяться с существенным повышением заработной платы. Врач, в принципе любой медработник, должны получать такие деньги, которые позволяют самостоятельно копить на жилье, чтобы у них скапливались деньги на хорошее образование для детей, чтобы они могли проводить отпуск в достойных условиях. У нас в целом сейчас зарплаты низкие. Хотя чиновники отчитываются о высоких зарплатах, но они отчитываются, исходя из средней по региону, в нее включаются все огромные переработки. Мы оцениваем уровень переработок примерно в три раза", – объяснил Андрей Коновал.
По решению правительства, акушерки и медсестры фельдшерско-акушерских пунктов начнут получать доплаты за переезд с января 2021 года.
-
10:51
"Встань москвичом": проект "Мой гектар" отметил 6 лет
25.08.2022 12:15
-
24:27
"Встань москвичом": диагностика здоровья – почему это важно?
15.08.2022 14:30
-
24:03
"Встань москвичом": фестиваль "Таврида.АРТ"
07.07.2022 13:25
-
06:10
Марс останется без российского десантного модуля
24.03.2022 15:10
-
07:15
Животным из приютов и зоопарков на территории ДНР и ЛНР нужна помощь
24.03.2022 14:00
-
05:05
Московский завод Renault приостановил свою работу
24.03.2022 12:50
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


