Плату за дистанционное обучение в вузах могут снизить
18.12.2020 11:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Pixabay/zhushenje
Президент отметил, что около 70% бюджетов высших учебных заведений расходуется на оплату труда преподавательского состава. Путин подчеркнул, что и в онлайн-формате педагоги работают не меньше, чем в очном, и должны получать зарплату в полном объеме. Поэтому снижение стоимости обучения возможно, но только если у администрации есть свободные ресурсы.
Государство дважды в течение года поддерживало вузы и готово это делать по мере необходимости, заявил Владимир Путин.
"В высших учебных заведениях "жирка" для того, чтобы снижать оплату за обучение онлайн, практически нет. Или нам нужно будет закрыть некоторые учебные заведения, объединять во всяком случае. Такой вопрос давно поставлен специалистами. Если есть у некоторых вузов как-то с финансами поиграть, то, наверно, можно пойти и на определенное снижение оплаты там, где обучение преимущественно онлайн осуществляется", – сказал президент.
Дискуссию относительно пересмотра платы в высших учебных заведениях открыл переход на дистанционный формат обучения. Так, студенты МГУ даже писали петицию, в которой потребовали снизить плату во время пандемии. Они объясняли это тем, что из-за коронавируса доходы многих семей упали, а само качество образования ухудшилось. Позднее было решено подать коллективный иск на учебное заведение, чтобы добиться перерасчета.
Без государственной поддержки будет сложно реализовать планы по снижению платы за обучение, считает председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко.
"У всех вузов, хоть крупных, хоть мелких, структура расходов примерно одинаковая. Основная часть расходов – это расходы на работу преподавателей. Но самое главное в этом посыле то, что президент разделяет позицию и мнение студентов, которые в том числе подают иски, беспокоятся о перерасчете. Действительно, я надеюсь, что этот посыл даст возможность и правительству обратить внимание на эту проблему более серьезно. Потому что вузы можно поддержать, и он поддерживается как пострадавший бизнес, а чем вуз не пострадавшая отрасль? Я считаю, можно поддержать вузы, а они поддержат студентов", – отметил Олег Цапко в эфире радиостанции "Москва FM". Ранее в Минобрнауки сообщили, что больше трети российских вузов перешли на удаленный формат обучения из-за пандемии коронавируса. По этой же причине зимнюю сессию планируется перевести в онлайн-формат, указали в ведомстве.
-
06:44
СК предложил ввести геномную регистрацию для трудовых мигрантов
02.11.2021 12:45
-
05:19
Россияне пожаловались на принуждение к работе в нерабочие дни
02.11.2021 12:10
-
05:10
"Встань москвичом": почему дети издеваются над старикам
02.11.2021 11:35
-
02:50
В столичных аэропортах задержано и отменено более 200 рейсов
02.11.2021 10:30
-
06:15
Подмосковье стало одним из популярных регионов для поездок в ноябре
01.11.2021 12:55
-
06:45
Средняя температура в России растет быстрее, чем во всем мире
01.11.2021 12:20
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


