Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Лионель Месси заработал в "Барселоне" полмиллиарда евро

01.02.2021 16:50

Фото: Getty Images

Лионель Месси заработал в "Барселоне" полмиллиарда евро. Этот контракт – крупнейший в истории спорта. Секретную финансовую информацию опубликовало испанское издание El Mundo.

Согласно документу, общая стоимость четырехлетнего контракта 33-летнего аргентинца, который истекает 30 июня 2021 года, составляет более 555 миллионов евро. Из них 138,8 млн – это фиксированный доход футболиста за сезон в качестве зарплаты и премий, без вычета налогов.

Вместе с тем клуб имеет серьезные финансовые проблемы и не смог полностью выплатить игрокам зарплату за декабрь. Недавно был опубликован финансовый отчет команды, в котором указано, что задолженности каталонского клуба составили свыше одного миллиарда евро.

Несмотря ни на что, Месси однозначно стоит своих денег, убежден руководитель футбольной редакции издания "Спорт Экспресс" Вячеслав Короткин.

Утечка данных Месси очень разозлила. Он снова хочет уйти из команды. "Барселона" уже выступила с заявлением в защиту Месси и объявила, что подаст судебный иск против испанской газеты. Между тем адвокаты футболиста планируют подать в суд на руководство клуба из-за утечки информации о финансовых деталях его контракта.

Контракт Месси с Барселоной истекает 30 июня этого года, после чего он становится свободным агентом. Но уже сейчас спортсмен может вести переговоры о переходе в другой клуб, отметил Вячеслав Коротки.

Летом 2020 года Месси уже был близок к уходу из Барселоны. Одним из главных претендентов на аргентинца называли "Манчестер Сити". Однако сделка сорвалась. Каталонцы наотрез отказались отпускать своего капитана, и Месси согласился отработать свой контракт до конца.

Одной из причин сорванных планов стала финансовая. "Барселона" согласилась бы продать Месси только за отступные в размере 700 млн евро, которые ни один клуб заплатить не смог. Вряд ли Месси уйдет из команды и в этот раз, считает футбольный комментатор Николай Саприн.

По данным испанских СМИ, около 39 млн евро Барселона обязана заплатить Месси через две недели после истечения его действующего контракта. Это предусмотрено пунктом о "лояльности", поскольку игрок остался в клубе до 1 февраля 2020 года. Деньги будут выплачены независимо от того, продолжит ли Месси выступать за клуб или нет.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить