Россия предложила изменить Конвенцию ООН о дорожном движении
19.02.2021 17:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Ведяшкин
Конвенция 1968 года стандартизирует правила дорожного движения в разных государствах. В частности, там указано, что управление транспортом находится под контролем человека. Участие искусственного интеллекта не предусматривается.
Сейчас документ стал преградой для массового внедрения беспилотных автомобилей, отметил автоюрист Сергей Смирнов.
В России испытания беспилотников на обычных дорогах могут начаться уже в 2021 году. Сейчас тестирование таких автомобилей происходит в Москве и Татарстане на специально отведенных территориях, рассказал представитель "Глонасса" Ярослав Федосеев.
Предложение пересмотреть Конвенцию прозвучало в рамках Экономического и социального совета ООН. Теперь, по регламенту, секретариат организации должен разослать всем странам-участницам предложения по изменению документа. На ответ дается один год. Чтобы изменения вступили в силу, количество возражающих не должно превышать 30%.
Подкасты
-
Специальный дружеский проект Александра Цыпкина
08.05.2026 12:00
-
"Книжные люди": Михаил Сеславинский о том, с чего начинается любовь к чтению и литературеОбсудили, с чего начинается любовь к чтению и литературе.
08.05.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Красноярский край: Россия в миниатюре"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
07.05.2026 12:00
-
"Цена вопроса": как Вторая мировая война повлияла на расстановку экономических сил в мире"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
06.05.2026 12:00


