Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Apple согласилась предустанавливать на iPhone российский софт

16.03.2021 14:55

Фото:Pixabay

Apple согласилась предустанавливать на iPhone российский софт. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источник в Минфцифры.

С 1 апреля устройства при активации в России по умолчанию будут предлагать отечественные приложения. Среди утвержденных вариантов – продукты "Яндекса", Mail.ru Group, "Лаборатории Касперского", "Ростелекома", Госуслуги, приложение MirPay и другие.

Поправки в закон "О защите прав потребителей" о предустановке отечественного софта были приняты в 2019 году. Некоторые эксперты полагали, что Apple может отказаться выполнять российские условия и вообще уйти из нашей страны.

Россия – это небольшой, но стабильный рынок для американской компании, отметил интернет-аналитик Константин Анкилов.

Если пользователь не захочет что-то устанавливать из отечественного софта, он может убрать галочки и тогда приложение не загрузится. Все будет достаточно просто и удобно, считает аналитик портала Mobile Device Евгений Козлов.

В то же время эксперты отмечают, что список отечественных приложений для предустановки можно было бы расширить. Сейчас в нем отсутствуют некоторые важные и удобные сервисы, рассказал ведущий YouTube-канала Pro Hi-Tech Илья Корнейчук.

Согласно закону, российский софт должен устанавливаться на все смартфоны, планшеты, портативные и стационарные компьютеры, а также телевизоры со Smart TV, которые будут продаваться в России с 1 апреля 2021 года.

Подкасты

  • Вранье о покупках в паре – причины и последствия

    Психолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".

    06.02.2026 18:00

  • Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессий

    В гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.

    06.02.2026 10:00

  • Культурный подход с Ольгой Журавлевой

    В подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.

    05.02.2026 12:00

  • Главные вызовы для российской экономики

    Зачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

    04.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить