Россиянам предложили выдавать безусловный базовый доход малоимущим
13.04.2021 11:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Игорь Иванко
Средства можно перераспределить из поступлений от продажи нефти и газа. "Часть денег, которые сегодня идут в Фонд национального благосостояния, мы планируем направлять на персональные счета граждан", – пояснил Сергей Миронов ТАСС.
В перспективе такие выплаты должны получать все россияне независимо от их благосостояния, считают в "Справедливой России". По словам авторов инициативы, они предлагают поэтапный переход, который следует начать с малоимущих граждан.
Фиксированная денежная сумма от государства гарантирует минимальный уровень потребления товаров и услуг. Есть и другие очевидные плюсы от введения базового дохода, отметил директор центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович.
"Базовый доход подразумевает снижение практически 70-80% социальных выплат, которые меньше базового дохода. Значит, уменьшается администрирование – у нас же десятки тысяч людей оформляют в разных регионах эти социальные выплаты. И если это все администрирование убрать, освободить эти сотни тысяч людей – конечно, они не пойдут в металлурги и производители обуви, но они пойдут участвовать в другой деятельности и будут приносить соответствующую пользу", – пояснил Остапкович в эфире радио "Москва FM".
Среди возможных минусов – это порождение целого класса иждивенцев. В некоторых регионах, вполне достаточно получать по 10 тысяч на семью из трех-четырех человек, чтобы вовсе не работать. Особенно этому будут рады так называемые маргинальные слои общества.
Базовый доход конечно полезен, но только для ограниченного круга граждан, уверен профессор кафедры "Развитие человеческого капитала" РЭУ им. Г. В. Плеханова Павел Журавлев. По его словам, такие выплаты нужны для пенсионеров, инвалидов, семьям с детьми до 14 лет, домохозяйкам.
Эксперименты с введением базового дохода проводят многие страны. Например, некоторое время назад в Финляндии двум тысячам случайно выбранных безработных стали выдавать по 560 евро. Участникам пояснили, что они продолжат получать деньги, даже если трудоустроятся. В итоге работать люди больше не стали, но зато они почувствовали себя гораздо счастливее.
-
02:50
Полицейский из Брянска стал жертвой телефонных мошенников
01.02.2022 14:20
-
02:48
В Москве началась массовая проверка апартаментов
01.02.2022 13:45
-
07:05
Дуб из Микрогорода "В лесу"
01.02.2022 13:00
-
07:10
Более 70% торговых центров в Москве устарели
01.02.2022 12:25
-
02:23
В столице появится новая магистраль – Московский скоростной диаметр
01.02.2022 11:50
-
03:11
В России предложили запретить уничтожать продукты питания
31.01.2022 13:35
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


