"Встань москвичом": как безопасно снимать видео на улице
26.04.2021 12:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/GaudiLab
Также закон запрещает выкладывать в интернет видеоролики без согласия граждан, если камера была сфокусирована на них.
"В целом, фото- и видеосъемку на улице осуществлять можно практически всегда, потому что это публичное место. Люди, которые находятся на улице, в принципе, должны осознавать, что они таким образом допускают факт их съемки. Но не в том случае, когда снимают целенаправленно именно их. В этом случае требуется индивидуальное разрешение", – объяснил заведующий Бюро адвокатов "Де-юре" Никита Филиппов.
Эксперт предупреждает, что факт согласия на съемку должен быть зафиксирован. По словам Филиппова, согласие можно записать на камеру, диктофон, на бумаге или в присутствии других людей, которые смогут выступить свидетелями.
Когда можно осуществлять фото- и видеосъемку на улице? Кому жаловаться, если видео с вашим участием попало в интернет? Как добиться удаление материала с телефона? Об этом Никита Филиппов рассказал в эфире радио "Москва FM".
-
05:02
В России предлагают изымать детей из семьи по решению суда
16.11.2020 11:00
-
03:29
Стало известно владельцам каких автомобилей начислят налог на роскошь
13.11.2020 12:57
-
05:10
"Золотое кольцо" вокруг Москвы станет больше
13.11.2020 12:30
-
08:44
В многоквартирных домах могут появиться комнаты для курения
13.11.2020 11:56
-
07:05
Более 80% удаленных сотрудников обманывают коллег и руководителей
13.11.2020 11:38
-
03:10
Москвичи стали чаще оставлять автомобили на парковках для инвалидов
13.11.2020 11:10
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


